Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Республика Башкортостан: Книга, согревающая сердца

 

 

Уже с предисловия книга согревает душу, потому что она написана любящими сердцами, то есть, коллективом редакции районной газеты «Зианчуринские зори» совместно с читателями. А «зажигала» в этом деле, как всегда, главный редактор издания Виктория Куянова (Демидова).

«Как бы ни трактовали сегодня Великую Отечественную войну ее современные историки, для нас она была, есть и будет священной битвой за Родину и свободу, - пишет во вступлении Виктория Куянова. – Она прошлась кованым сапогом по судьбам миллионов людей. Этот сборник посвящен зианчуринским воинам, которые не вернулись с полей войны. И тем, кто вернулся с Победой. И тем, кто ковал ее в тылу. Детям и внукам детей войны. Словом, всем тем, кого коснулись события тех лет».

Эта книга – действительно, особенная, потому что создана, как пишется в ней, «для нашей совести». Сердцами тех, кто слушал рассказы своих отцов и дедов, прадедов, кто переживал военное лихолетье вместе с ними.

Гулькай Нурдавлетова, жительница и уроженка райцентра Исянгулово, принесла в редакцию фото 1941 года, где заснята первая или одна из первых партий мужчин из окрестных деревень, призванных на фронт. Среди них и ее отец – Гариф Ишмурзин, который не вернулся с войны.

«Осталось нас у 24-х летней матери 4 детей. Так и прожила она до последних дней с памятью о нем, с заботой о детях. Мама спасла нас молоком – корову держали всю жизнь. Как сегодня живем, думаю, спасибо Аллаху, не лишены хлеба. Не приведи узнать еще раз такого горя всенародного – войны…».

И дальше – вся книга о людях земли, которые сеяли хлеб, растили детей, были счастливы по-своему. Но в жизнь вмешалась война. Невозможно без слез читать «Полевую почту Победы», строки из фронтовых писем. Они обжигают:
«Нахожусь все еще в тылу, только на этот раз на освобожденной от немецких фашистов территории. О, какой ужасный кровавый след оставили эти мерзавцы на пути своего отступления! Никакими словами не выразить эту ужасающую картину. Кровь, пролитая народом, зовет нас к мщению! Ничего не жалейте для фронта, Файруза! И максимальное внимание уделяй нашим детям!»

- Семь лет врозь. Семь лет тоски по дому и почти в каждом письме о том, как добыть дрова, продукты, получить деньги по фронтовому аттестату и т.п. Прочитываешь те строки писем и поражаешься их сдержанной мужественности, простоте и житейской мудрости, – делится Виктория Куянова.
          «Здравствуй, любимая односельчанка! Нагима, поздравляю тебя с Октябрьским праздниками! Вот уже год воюем. Наградили медалью «За отвагу». Пишу тебе с передовой. Теперь я артиллерист. Напиши письмо побольше, расскажи о деревенской жизни, как живет молодежь. С горячим приветом коммунист-фронтовик И.И.Халитов. 7 ноября 1944 года».

… Порадовалась за молодых коллег из «Зианчуринских зорь», которые скрупулезно, с большой любовью собирали эти трогательные документы войны. Сами при этом прониклись всем сердцем, сопереживая и сочувствуя героям-землякам. Ну, кого оставит равнодушным рассказ Рафика Байбулатова своим внукам про их прадедушку Байбулатова Бахитьяна Язаровича, снайпера из Казанбулака! Или история отца Розы Ильясовой – в семье до сих пор не знают, где похоронен Хасан Зарифович Биктимеров.

Их множество, этих историй – пронзительных, душещипательных. Одни названия берут за самое сердце: «Три воина из одной семьи», «Долгое эхо войны», «Паренек из маленького аула», «И на хлебном, и на ратном поле», «О них хранить мы будем память», «Письмо жене», «Ты жив остался, ветеран»…
Таких историй – не счесть. И низкий поклон журналистам и внештатным авторам, взявшимся за историю Победы своего района. Редакция намерена за продолжить летопись войны, поэтому просит земляков своих не переживать, если кто-то не успел передать свои истории. «Книга наша первая, но не последняя», заявляет автор и составитель Виктория Куянова.

Добавлю, что на протяжении последних лет директор Информационного центра, она же главный редактор проводит ежегодно новогодние акции для детей, лишенных материнского тепла или нуждающихся в поддержке. Инициатором акции по спасению праздника выступила журналист Виктория Куянова. Она вместе с учителями, студентами и вахтовиками из Зианчуринского района начала готовиться к Новому Году за несколько месяцев вперед, чтобы собрать больше подарков.
Жители Исянгулово скинулись на портфели, сладкие подарки, канцелярию, фрукты и др. За несколько дней до Нового года волонтёры нарядились в костюмы Деда Мороза и других сказочных персонажей. С подарками они посетили 160 адресов семей с детьми, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

У Виктории – очень большое и доброе сердце!


Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER