Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Республика Башкортостан: Как государственным СМИ противостоять инфофейкам?

Республика Башкортостан: Как государственным СМИ противостоять инфофейкам?

 

Противостояние фейковым новостям для защиты государственных интересов - общая задача власти и СМИ, но решить ее одномоментно невозможно. Такой точки зрения придерживается директор уфимского филиала «Российской газеты» Альфред Аглетдинов, входящий в состав Совета при Главе Башкирии по правам человека и развитию институтов гражданского общества.

 «Прежде всего, следует давать объективную картину процессов, происходящих во всех сферах жизни. Привлекать авторитетных экспертов, лидеров мнений. Следует смещать акценты в сторону положительных инфоповодов, больше рассказывать о созидании, а не о разрушении и негативе, профессионалах в своей области. Необходимо осуществлять фактчекинг через разбор наиболее резонансных тем», - сказал директор уфимского филиала «Российской газеты», выступая на заседании СПЧ.

«Фальшивки нужны для манипуляции фактами и общественным сознанием, - считает главный редактор «Башинформа» Руслан Шарафутдинов.  - Расчет прежде всего на то, что массовая аудитория не будет удосуживаться проверкой и перепроверкой достоверности излагаемых версий. К разоблачению фейков нужно относиться очень серьезно, заниматься этим на регулярной основе, стараться первыми давать всю необходимую фактуру, потому что стоит о каких-либо актуальных вещах умолчать, как информационный вакуум сразу же заполняется оппонентами в их собственных интересах. В этом и состоит смысл информационной войны».

«Оперативность, доходчивость и своевременное распространение любой информации, возведенные в систему, - это самое главное оружие против любых фейков. Однако статистика говорит о том, что проблема в Башкирии в информационном поле имеет место быть», - констатировал Альфред Аглетдинов.

«Вы четко подметили: там, где мы не столь быстры и успешны, тут же образуется информационный вакуум. Его нельзя допускать. Поэтому задача всех наших пресс-служб, государственной, муниципальной печати - оперативно все отрабатывать, - прокомментировал выступление директора уфимского филиала «Российской газеты» Глава Башкирии Радий Хабиров. - Вы приводили данные об уникальных фейках в Телеграм-каналах, соцсетях - я всегда говорю: „Царство лжи там“. Бороться с этим очень сложно, равно как и привлекать к ответственности».

Глава РБ признал, что порой в негласных соревнованиях между государственной и лживой печатью, которая существует под видом СМИ в Телеграм-каналах, последние работают эффективнее, поскольку «врать, придумывать легче всегда».

«Поэтому здесь эту борьбу наши республиканские, муниципальные информационные ресурсы иногда проигрывают. Но поражение приводит к тому, что дестабилизируется общество, общественно-политическая ситуация в республике, а это важно, ведь там бьют без разбора и поэтому несут все, что угодно. Это очень серьёзный вопрос. Здесь, на мой взгляд, рецепт только один - самим быть на этой поляне успешными, сильными и эффективными. Непростая задача, но, думаю, ее можно решить», - подытожил Радий Хабиров.

Галина Бахшиева, корреспондент Информационного агентства «Башинформ».

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER