Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Республика Башкортостан: Издан специальный выпуск журнала «Акбузат» для детей башкирской национальности в Москве

 

В Уфе издан специальный выпуск детского республиканского журнала «Акбузат» («Аҡбуҙат») для детей башкирской национальности города Москвы.

Как рассказала главный редактор издания Лариса Абдуллина, в специальном московском номере представлена информация о Башкортостане, об истории, природе и культуре края. Отдельный материал посвящен теме родословных — шэжэре, где детям рассказывается о традициях башкирского народа, о семи башкирских родах.

Журнал украшают рисунки и небольшие рассказы московских детей. Одна из страничек московского выпуска журнала посвящена урокам башкирского языка, здесь Лейсан Ахмадуллина преподает азы родного языка. Детей несомненно заинтересуют и материал о народном художнике России Салавате Щербакове, который живёт и творит в столице, сказка Петра Ершова «Конек-горбунок» в изложении на башкирском языке, а также комиксы, куклы в национальном костюме.

В номере можно найти материалы и на русском языке. В частности, башкирская народная сказка «Луна и Зухра», стихи детской поэтессы Минигуль Тайсиной опубликованы на двух языках, чтобы ребенок в сравнении изучал родной язык.

Проект осуществлен совместно со Всемирным курултаем башкир.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER