Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Республика Башкортостан: Газета «Знамя труда» - в надежных руках Максимова

Республика Башкортостан: Газета «Знамя труда» -  в надежных руках Максимова

Трудно передать словами многогранную личность нашего бессменного редактора районной газеты Анатолия Герасимовича Максимова. Многим из нас, ныне работающих, он дал путевку в жизнь, возможность прикоснуться к творению истории района, создав творческую атмосферу в редакции. Поистине, газетчики - это летописцы своего края! А самый главный летописец А.Г. Максимов свыше 35 лет посвятил печати и СМИ РБ.

Лихие 1990-е годы были переломными, наступила перестройка и эпоха рыночных отношений. Но дальновидная, мудрая и взвешенная политика редактора способствовали тому, что газета «Знамя труда» крепко стояла на ногах.  За Анатолием Герасимовичем мы чувствовали себя как за каменной стеной. Это был настоящий управленец! Наша «районка» была на хорошем счету среди СМИ республики. В те же 90-е, когда остро ощущалась нехватка бюджетных финансовых средств, он создал при редакции издательский отдел, что позволило существенно повысить доходную часть газеты. Вскоре этот опыт подхватили в Башкортостане, и стали появляться редакционно-издательские комплексы, позволившие сохранить систему местной печати.

Также своевременной оказалась его инициатива создания отдела телевидения и сайта при газете. В числе первых в республике А.Г. Максимов начал издавать газету на башкирском языке. К нему, как руководителю и аксакалу журналистики, часто приезжали за опытом редакторы соседних районов.

Нас в коллективе работало около 30 человек, одних журналистов только было 7-8 человек. Так вот, материалов было много, все колхозы и совхозы функционировали, школы и детсады, сельские амбулатории и ФАПы тоже... Как сейчас, слышим эти слова редактора, сказанные корреспондентам. Ярким свидетельством того, что «Знамя труда» шло верным курсом, являлись высокие тиражи газеты.

Так, простой крестьянский парень из Кармаскалинского района пригодился не там, где родился, а там, где волею свыше взял в руки «Знамя труда»!

В январе 2023 года он отметил свое 75-летие. Нам было очень приятно встретиться с Анатолием Герасимовичем в стенах родного детища и поговорить с ним о делах минувших дней, вспомнить ушедших коллег, ностальгировать об эпохе, когда человек труда был в чести, царили живые, а не виртуальные отношения, небо было безоблачным…

Как сказала одна наша коллега, уже по шагам в коридоре можно было узнать о его приходе. Такая уж у него максимовская порода, начиная с плавной походки и заканчивая особенной манерой речи, выдающей большую душу человека: внимательно выслушать собеседника, дать дельный совет, порадовать его шутками-прибаутками, поддержать словом и делом.

Эльвира Хасанова. Благоварский район. Фото из архива редакции.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER