Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Республика Башкортостан: Еженедельники как отражение жизни селян

Очередной совет редакторов Северного межрайонного объединения мы решили посвятить теме еженедельников, к выпуску которых с нового года приступили все районки. А встретила нас на этот раз гостеприимная мишкинская земля.


Мы здесь были на зональном семинаре ровно десять лет назад, и тем приятнее замечать перемены, произошедшие за это время в редакции: хороший ремонт, добротная мебель, просторная чайная, туалет... Да-да, несмотря на то, что на дворе 21-й век, всё еще приходится радоваться и таким элементарным удобствам, которых до сих пор лишены некоторые сельские редакции. В этот раз всё «цивильно». И неизменной остаётся традиция мишкинцев украшать коридор большими фотоработами своих корреспондентов. Такая вот своеобразная у них выставка, доступная обозрению всех посетителей редакции.


Главред газеты «Дружба» Фирдаус Кадикова приготовила нам программу, которая предполагала совмещение приятного с полезным – мы посетили Мишкинский историко-краеведческий музей. Он здесь не совсем обычный. Говоря о музее, мы прежде всего подразумеваем старинные вещи, предметы быта наших предков, а здесь музей нового поколения – электронный. Лёгкого прикосновения руки достаточно, чтобы открыть любую страницу истории района. Есть, конечно, и привычные экспонаты: старинные одежды мари, банкноты, кое-что из утвари…

Особый интерес вызвали у нас музыкальные аппараты разных лет: граммофон, патефон, проигрыватель, бабинный магнитофон. Патефон в рабочем состоянии, что было продемонстрировано немедля директором музея Ильясом Яхиным. С особой тщательностью он доказывал нам мишкинское происхождение башкирского поэта Шаихзады Бабича. Оказывается, в Асяново Дюртюлинского района сразу после рождения сына был направлен в качестве указного муллы отец Шаихзады, уроженец деревни Кигазытамак. Там и сегодня полно Бабичевых. Не пренебрёг директор музея и возможностью напомнить нам ещё об одном знаменитом мишкинце -  Гази Загитове, одним из первых, как считает ряд историков, водрузившем Знамя победы над Рейхстагом.


В музее, являющем собой первый и единственный в республике Историко-культурный центр народа мари, мы посмотрели и поучительный мультфильм, озвученный артистами местного народного театра. Мультик создан в помощь изучающим марийский язык.


Далее в этом же зрительном зале мы провели совет редакторов. Так как наша газета уже три года выходит в формате еженедельника, автор этих строк поделилась кое-каким опытом в издании такой газеты. А это действительно требует определённых навыков, ведь как раньше новости уже не «прокатят», они теряют за неделю всякую актуальность. Важно делать упор на аналитику, освещение проблем, разъяснение сути. На ура идут в еженедельнике различные истории – человеческие, жизненные.


И завершилась наша встреча небольшим «утренником» у ёлки в свете новогодних праздников. Благодарим коллектив газеты «Дружба» за радушный приём и в особенности - за Деда Мороза и Снегурочку.

 

Ирина ВАЛИЕВА, главный редактор газеты «Краснокамские зори».

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER