Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Республика Башкортостан: До столетия районной газеты - рукой подать!

Само название печатного издания говорит о его непростом, тернистом и длительном пути становления и развития. Первый номер газеты «Путь Октября», а тогда она называлась «За урожай», появился на свет 13 марта 1932 года. С той поры это – главный и незаменимый во все времена правдивый информационный источник для жителей Мелеуза и одноименного района.

В связи со знаменательной датой председатель Союза журналистов РБ Вадут Исхаков поздравил коллектив Мелеузовского информационного центра от имени более чем 1,5 тысячного журналистского сообщества Республики Башкортостан. Он отметил, что сегодня газета стала одним из главных рупоров для читателей города и района, площадкой для диалога власти и населения, мудрым советчиком, понимающим собеседником и просто членом семей. Здесь сложился свой фирменный почерк, собственный, неповторимый стиль. В стенах редакции выросла целая плеяда талантливых журналистов, сумевших поднять любимое издание на высокий профессиональный уровень.

Наверное, неслучайно с 2007 года газета «Путь Октября» занесена в «Золотой фонд прессы России». Наша редакция ежегодно подтверждает свой статус в ходе Всероссийского конкурсного отбора, по праву занимает почётное место в списке качественной печатной периодики России. С 2016 года «Путь Октября» ежегодно участвует в федеральном конкурсе на освещение социально-значимых тем и становится обладателем грантов. Надеемся, что нашей газете жить долги и счастливо!

Елена МАЗИЕВА, главный редактор газеты «Путь Октября». Город Мелеуз.

Из истории газеты «Путь Октября»

В годы Великой Отечественной войны газета отражала на своих страницах героический труд рабочих, колхозников, всех жителей села Мелеуз и Мелеузовского района и внесла огромный вклад в организацию помощи фронту. Выпускалась «районка» и в трудные послевоенные годы. А с 1956 года «За урожай» стала выходить три раза в неделю на четырёх полосах большого формата. В то время не было телевидения, не в каждой деревне имелось радио. Люди ждали газету, и почтовые работники обязаны были доставлять её читателям не позднее 11 часов дня. Когда началось объединение районов с целью их укрупнения, в 1962 году «За урожай» упразднили. С 15 мая 1962 года в г. Кумертау стали выпускать объединённую, на шесть районов, газету «Путь Октября». Название новой объединённой газеты унаследовано от «районки» бывшего Юмагузинского района. С этого времени для шести районов, в том числе впервые для мелеузовцев, начался выпуск дубляжной газеты на башкирском языке - «Октябрь юлы». С апреля 1965 года «Путь Октября» стала выходить только для населения Мелеуза и Мелеузовского района. Редакция располагалась на первом этаже в здании исполкома районного Совета, а типография, где верстали и печатали газету, - в одноэтажном пристрое. Строительство Дома печати на Центральной площади, где и сегодня располагается редакция, началось в 1967 году и длилось 10 лет. Новое здание газетчики и полиграфисты получили благодаря активной деятельности директора типографии И. А. Бабикова, который с 1948 по 1958 годы работал главным редактором газеты «За урожай».

https://сжрб.рф/новости/1810-a-do-stoletiya-rukoy-podat.html

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER