Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«Районку» - в каждый дом, селькора - из каждой деревни!»

«Районку» - в каждый дом, селькора - из каждой деревни!»

Весной 1934 года из-под печатного станка вышел один из первых номеров Благоварской районной газеты «Политотделец». Среди многих нововведений того периода это осталось одним из самых долговечных. Газетное дело с того времени в районе не останавливалось, поэтому именно 16 апреля 1934 принято считать датой возникновения районной журналистики. Первым редактором был Асыл Давлетшин. Главным редактором правопреемницы той газеты, нынешних «Благоварских вестей», является Лира Гафарова.

 

- К счастью, первые номера газет сохранились. Мы провели серьезную работу в архивных фондах республики, чтобы донести их содержание в первозданном виде до наших читателей, - рассказала Лира Адиповна.

- А как случилось, что годом издания «Благоварских вестей» значится другая дата – 18 марта 1935 года? – спросила я у редактора.

- Интересный вопрос. Нам тогда придется еще дальше изучать архив, - ответила она.

 

Из рассказа директора Благоварского информационного центра Л.Гафаровой:

 

Как выглядела первая районная газета?

В передовице газеты на латинице опубликовано обращение участников юбилейной сессии передовых колхозников, посвященной 15-летию образования Башкортостана, в котором они заверяют, что справятся с задачами по выращиванию хлеба, ведению животноводства и обещают в ударном темпе справиться к указанному сроку со взятыми обязательствами.

В том же номере помещено следующее обращение: «Дорогие друзья, с сегодняшнего дня с периодичностью один раз в 5 дней начинает выходить газета «Политотделец» Благоварской МТС. Поэтому всех редакторов стенгазет, спецкоров просят отправлять информацию на русском, татарском и башкирском языках».

Удивительно, что еще в первом номере редакция обратилась к спецкорам: «Выход газеты на русском и татарском языках будет чередоваться. Вы, товарищи спецкоры, добивайтесь, чтобы в каждый дом приходил номер «Политотделца!». Прошло с тех пор 85 лет, вышло более 1000 номеров «районки», а призыв авторов первого номера к актуален, как никогда. «Районку» - в каждый дом, я бы еще добавила и селькора — из каждой деревни!  Давайте об этом тоже подумаем. Сегодня люди, вещающие с населенных пунктов, нам очень нужны!

         В следующем материале даны основные тезисы доклада Постышева П.П., государственного и партийного деятеля, пропагандиста и публициста на слете рабселькоров в Харькове (1934 г.), где были озвучены решения   XVII съезда партии.  Основными рекомендациями стали тезисы об основных должностных обязанностях селькоровцев, о том, что сейчас сами они должны по-новому освещать этапы соцразвития, писать о передовиках агропромышленного сектора и доводить всю информацию до средств массовой информации. В своем выступлении он отметил, что удельный вес низовой сельской печати значительно возрастает. Рабселькор должен быть на передовых позициях, сигнализируя о намечающихся прорывах, разоблачая бюрократов, организуя массы на проверку исполнения требований. Рабселькоры должны быть «щупальцами» партии и правительства. Перед нами, товарищи, стоят гигантские воспитательные задачи Рабселькор всегда и неизменно был и является сигнализатором, призывающим массы к бдительности, мобилизующим внимание и инициативу масс на борьбу с нашими болячками и неполадками.

Интересным показался материал «На полевых бригадах главная фигура - бригадир». Автор материала пишет: «Встречаются такие факты, когда трактор останавливается, а тракторист радостно заходит в будку вместо того, чтобы смазывать детали. Он часами может валяться рядом с трактором, да и рабочие прицепных механизмов к тракторам тоже валяются часами на земле, а бригадир тоже присоединяется к ним со словами: «Ой, слава Богу, и я тогда присяду и послушаю, о чем говорит народ!». Нужны ли нам такие бригадиры? Нет, нам нужна работа, нужны способные сказать: «Зачем ты приходишь на работу, чтобы на земле поваляться?» Нам нужны люди, выполняющие договора с МТС и имеющие силу воли сделать замечания ленивым. Бригадир должен уметь все, а описанные выше лица оказываются только ликвидаторами производства».

Следующий материал о подготовке колхоза имени Фрунзе к посеву. Корреспондент отмечает, что еще 8 марта была предварительная проверка состояния готовности хозяйства, которая выявила элементы бесхозяйственности. «Колхоз подготовил сбруи для лошадей, коровы к посевным работам обучены, столовые подготовлены, «красные уголки оформлены», лица, которые будут читать тексты стенгазет и газету «Политотделец», подготовлены».

Нынешняя районная газета «Благоварские вести», руководимая молодым и креативным редактором Лирой Гафаровой, выходит на русском и татарском языках и по-прежнему радует честным и открытым диалогом со своими читателями. Здесь свято чтят традиции.

 

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER