Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Работу Союза журналистов ЕАО в условиях ковидных ограничений обсудили на конференции

Работу Союза журналистов ЕАО в условиях ковидных ограничений обсудили на конференции

Участники также определили получателей материальной помощи и наметили ближайшие мероприятия общественной организации.

Отчетная конференция регионального отделения Союза журналистов России в ЕАО прошла в Биробиджане. На ней выступила председатель организации Наталья Мурье с отчетом о работе за последние шесть месяцев.

Участники совещания определили ветеранов, которым материальную помощь в этом году окажет Союз журналистов России, приняли новых членов и наметили план ближайших мероприятий.

Как рассказала в своем отчете Наталья Мурье, за последние полгода ряды организации пополнили 15 человек — сотрудники региональных и районных СМИ. Опыт по проведению Медиафорума "Некоммерческих организаций", представлен на форуме СЖР "Вся Россия" в г. Сочи, где получил высокую оценку журналистского сообщества и экспертов Фонда президентских грантов. 

С 30 ноября по 11 декабря 2020 года прошел Третий Дальневосточный православный медиафорум "Доброе слово". Онлайн-формат  позволил существенно расширить количество участников до 12 тысяч человек. Участие в форуме приняли председатель СЖР Владимир Соловьев, секретарь СЖР Роман Серебряный, журналисты телеканала СПАС Александр Яковлев, Анна Шафран и Аркадий Мамонтов. 

Сейчас отделение реализует проект, поддержанный правительством ЕАО, — областной конкурс сочинений "Письмо солдату". Имена победителей огласят 22 апреля в 15.00 в ходе прямой трансляции на ИА ЕАОМedia и странице "СЖ ЕАО" в социальных сетях. Дети-актеры театра "Добрые люди" проведут читки лучших работ. Видео и аудиофайлы будут опубликованы в региональных СМИ.

За отчетный период проведен ряд встреч, круглых столов, подписано соглашение с прокуратурой ЕАО для защиты права журналистов на доступ к информации.

Наталья Мурье рассказала, что ежегодно Союз журналистов России оказывает материальную помощь в размере 25 тысяч рублей ветеранам журналистики ЕАО. Если раньше реготделение представляло одного ветерана в год на получение этой помощи, то с 2018 года квота для ЕАО составляет 2 человека в год. С 2021 года она снова увеличена для регионального отделения, и уже 3 ветерана журналистики Еврейской автономной области смогут получить помощь по 25 тысяч каждый. 

Много позитивных отзывов участников конференции получил  межрегионалный пресс-тур в Смидовичский район ЕАО, прошедший

9-10 марта. Участники единогласно поддерживают такой формат. И ждут новых ознакомительных поездок на крупные предприятия региона и в самые отдаленные населенные пункты.

 Участники конференции проголосовали за трех кандидатов для получения материальной помощи от СЖР в 2021 году, приняли двух новых членов в ряды организации — шеф-редактора ГТРК "Бира" Анну Малышевскую и корреспондента ИА ЕАОМedia Ксению Письменову, решили провести в конце апреля, ставший традиционным, медиасубботник, а также встречи с чиновниками, курирующими профильные ведомства.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER