Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Проект Союза журналистов Ярославской области стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов

Проект Союза журналистов Ярославской области стал победителем конкурса  Фонда Президентских грантов

 

На конкурс проектов НКО, проводимого Фондом Президентских грантов, Ярославские журналисты представили проект «Знать. Помнить. Учиться. К 130-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза И.Д.Папанина». Страна знает и помнит подвиг папанинцев, роль легендарного Ивана Дмитриевича Папанина в освоении Севера, защите советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Но немногие знают, что жизнь этого человека уже в мирное время на протяжении двадцати лет  была тесно связана с Ярославской областью.

В 1950-е гг. И.Д.Папанин получил задание Правительства СССР  подобрать территорию и организовать на ней Институт биологии  водохранилищ Академии наук СССР. Задание Иван Дмитриевич, конечно, выполнил блестяще и в короткий срок организовал  и возглавил  исследовательское учреждение с обширной научной  и социальной инфраструктурой в глубинке Ярославской области в пос.Борок Некоузского района.

Сегодня это Институт биологии внутренних вод  РАН им.И.Д.Папанина. Ивану Дмитриевичу Папанину было присвоено звание «Почетный гражданин Ярославской области». Ярославцы с благодарностью вспоминают имя героя-исследователя, ведь Институт дал мощный импульс к развитию этого отдаленного района (почти 200 км от областного центра). Учреждение выстояло в сложные для науки 1990-е гг., когда многие НИИ вынуждены были если не свернуть полностью, то снизить масштабы своей научно-исследовательской деятельности. Сейчас это ведущее научно-исследовательское учреждение страны по данному направлению. В Борке свято хранят память об И.Д.Папанине: здесь есть его музей.

Проект Союза журналистов области предусматривает ряд интересных не только для сотрудников СМИ, но и общества мероприятий, в частности, будет проведена научно-практическая конференция в ИБВВ им.Папанина, круглый стол журналистов с участием экологов по сохранению флоры и фауны Волжского бассейна, пройдет акция «Мой герой Иван Папанин», а главное: будет снят документальный фильм «Наш земляк Иван Папанин», который подробно расскажет о мало пока известном ярославском периоде жизни  легендарного исследователя.

К слову сказать, это четвертый по счету грант, полученный Союзом журналистов Ярославской области от  Фонда Президентских грантов. Эти средства позволили провести полезные мероприятия, направленные на повышение профессионального уровня  сотрудников СМИ, провести интересные краеведческие исследования, создать ряд фильмов, открывающих новые страницы истории региона и жизни выдающихся людей, выпустить книгу по истории ярославской журналистики и т.д. Журналисты намерены и новый проект реализовать столь же эффективно и с пользой для общества, что называется, вложить в работу свой талант и душу.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER