Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Проект Союза журналистов Челябинской области стал лауреатом XX Национальной экологической премии им. В.И. Вернадского

Проект Союза журналистов Челябинской области стал лауреатом XX Национальной экологической премии им. В.И. Вернадского

 

Подведены итоги XX Национальной экологической премии им. В.И. Вернадского. В 2022 году на Конкурс было подано 342 проекта из 62 регионов России. Жюри отобрало лучшие проекты в сфере охраны окружающей среды, энерго- и ресурсосбережения, формирования экологической культуры и развития экологического образования. Лауреатами премии стали реализованные проекты, доказавшие свою эффективность и имеющие реальные практические результаты.

В письме от О.В. Пляминой, генерального директора Фонда им. В.И. Вернадского, говорится: «На основании решения жюри Конкурса представленный вами проект «Экологическая школа для журналистов Южного Урала. Развитие экологического просвещения в СМИ Челябинской области» признан победителем в номинации «Вклад СМИ в устойчивое развитие».

- Проект «Экологическая школа для журналистов Южного Урала» был реализован в 2021 году при поддержке Фонда президентских грантов. – рассказывает Светлана Зайцева, председатель Союза журналистов Челябинской области.- В календарном плане проекта: 17 мероприятий, это семинары, экскурсии, пресс-тур, экологический сплав, творческий конкурс. Разнообразные формы обучения были привлекательны для журналистов, которые смогли не только получить теоретические знания, встретиться с квалифицированными экспертами, но и посетить наиболее тревожные в плане экологии районы, объекты, предприятия. Приглашенные специалисты старались привнести в занятия интерактив – экспресс-конкурсы на лучший пост в соцсетях, измерение качества воды в озерах, создание видеороликов о проекте и др. Мы очень благодарны за поддержку проекта специалистам регионального Министерства экологии и лично Марине Дымовой.

Прошли также презентация экошколы на медиафоруме «Вся Россия-2021» в Сочи, интерактивное представление проекта на семинаре Лиги юных журналистов, выступление на интеллектуальной игре среди команд НКО области, участие в акции «Спасем лес», участие в праздновании Дня экологии.

После каждого занятия экошколы в СМИ области появлялись 10-20 материалов о проблемах, затронутых специалистами, экспертами. Журналисты, пишущие на экологические темы, получали необходимые знания, контакты в среде ученых и экспертов, чтобы заниматься более квалифицированным просвещением населения в вопросах защиты окружающей среды. Всего за время реализации проекта в СМИ области появились более 200 публикаций по темам занятий экошколы. К этому количеству нужно добавить 97 публикаций, которые прислали 39 журналистов на творческий конкурса «Зеленая страна», который был организован в рамках проекта. Примечательно, что в СМИ появились целые серии передач под названием «Экологический ликбез», проводятся акции по раздельному сбору мусора, защите лесов от пожаров и озер – от вандалов.

Подводя итоги, многие участники говорили о необходимости продолжения проекта «Экологическая школа для журналистов Южного Урала». В 2023 году состоится второй сезон экошколы, посвященный проблемам особо охраняемых природных территорий области. Проект будет реализован на средства Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER