Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Проект Союза журналистов Челябинской области #РыжийФест собрал писателей и издателей со всей России

Проект Союза журналистов Челябинской области #РыжийФест собрал писателей и издателей со всей России

 

22-24 сентября в Челябинской области состоялись самые долгожданные литературные события года – III Всероссийский литературный форум #РыжийФест и Южно-Уральская книжная ярмарка. Более 100 мероприятий, 80 издательств с новинками литературы, 5 территорий Челябинской области – участников культурной программы, и 4 площадки для общения ждали южноуральцев в эти три  дня.

- Форум #РыжийФест – проект Союза журналистов Челябинской области, который реализуется в партнерстве с Челябинской областной универсальной научной библиотекой при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В 2023 году состоялся уже третий #РыжийФест, и он стал таким же ярким событием в жизни региона, - говорит Светлана Зайцева, председатель регионального Союза журналистов.

Хедлайнеры форума – авторы бестселлеров, лауреаты литературных премий, авторитетные критики, известные режиссеры, популярные блогеры и издатели со всей России. А модераторы мероприятий – представители медиасообщества региона.

- В этом году #РыжийФест посетило более 8 тысяч жителей Челябинской области. Мы очень рады тому, что каждый год эта цифра растет, – подчеркнула директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская. – #РыжийФест – яркое культурное и уникальное событие нашего региона. Помимо мероприятий в Челябинске, традиционно форум проходит и в других территориях области. Так, у жителей разных городов есть возможность встретиться с авторами книг и поговорить с ними о тенденциях в литературе. В этом году хедлайнеры #РыжегоФеста посетили Сатку, Снежинск, Кыштым и Нагайбакский муниципальный район.

Также открытие форума посетила общественный деятель и основатель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер. Она познакомилась с новинками издательского рынка на проходящей параллельно с форумом Южно-Уральской книжной ярмарке.

- Для каждого ценителя литературы это огромное наслаждение – взять в руки свежую книгу, еще пахнущую типографской краской, полистать страницы, почувствовать пальцами бумагу. Тому подтверждение – большое число участников мероприятия. На #РыжийФест приехали представители 80 издательств, 56 гостей – писателей, редакторов, журналистов, деятелей культуры и издательского бизнеса. Челябинск проводит форум третий раз, и уже стал ключевой площадкой, куда съезжаются гости со всех уголков нашей огромной страны – в этом году к нам прибыли участники из 26 регионов России. И особенно рада, что в наше большое книжное движение вливаются новые регионы России. На форуме работала делегация из нашего подшефного города Ясиноватая ДНР», – отметила Ирина Николаевна.

Хедлайнерами литературного форума в этом году стали: Алексей Иванов, Владимир Авченко, Анна Матвеева, Евгений Гаглоев, Джангир Сулейманов, Евгений Чижов и другие известные гости. Всего за три дня работы #РыжегоФеста жители Южного Урала смогли встретиться более чем с 50 гостями, посетить презентации книг разных жанров, а для начинающих писателей и поэтов были организованы мастер-классы и прямое общение с издателями. К слову, на всех творческих встречах с авторами (площадка #Люди) была организована онлайн-трансляция.

Для тех, кто издает и продает книги, ярмарка стала пространством активной – с раннего утра и до позднего вечера – торговли. Для представителей библиотечного сообщества – возможностью пополнить свои фонды и сориентироваться в море издаваемых в России книг.

В программе воскресных выездных мероприятий литературного форума #РыжийФест – лекции, мастер-классы, дискуссии и презентации новых книг, а также творческие встречи с известными авторами, критиками, преподавателями, переводчиками, режиссерами и журналистами. Ворониным, а также участниками литературной резиденции в Челябинской области Ассоциации союзов писателей и издателей России.

Но главные люди, для которых и проводится каждый сентябрь #РыжийФест – это, конечно же, читатели. Например, челябинка Марина Мозжерина говорит:

- Уже не первый год на Всероссийском литературном форуме #РыжийФест я с удовольствием наблюдаю, что современная литература не просто существует, а процветает, развивается и имеет великолепные перспективы. #РыжийФест – это топовые спикеры, неформатные лекции, актуальные темы, первые лица российской литературы – браво организаторам, сумевшим собрать и реализовать такую программу. Мы приходим туда со студентами, у которых есть уникальная возможность увидеть, что литература сейчас – широчайшая культурная область, объединяющая многие сферы реализации современного филолога. Но чаще я прихожу на #РыжийФест просто за атмосферой, и объяснить это никак не могу. Приходишь, а там все заинтересованные, читают и обсуждают книги, и всё на одной волне. И уходишь ещё каждый день, «обвешанный» новыми книгами.

Екатерина Курочкина,

пресс-секретарь ЧОУНБ

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER