Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Проект дискуссионного клуба "Тихоокеанская Россия" стал победителем грантового конкурса

A A= A+ 01.11.2021 Приморский край
Проект дискуссионного клуба "Тихоокеанская Россия" стал победителем грантового конкурса

Дискуссионный клуб "Тихоокеанская Россия" (12+) — площадка, помогающая благотворно влиять на будущее Дальнего Востока. Проект реализуется с декабря прошлого года по инициативе Приморского отделения Союза журналистов России при поддержке ДВО РАН. По итогам конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций, проект вошел в число победителей и с декабря 2022 год будет реализовываться на средства гранта Департамента внутренней политики Приморского края,  сообщает ИА PrimaMedia.

Проект представляет собой серию круглых столов по актуальной тематике. В каждом мероприятии принимают участие представители органов власти, экспертного научного сообщества, общественности, социально-активных групп граждан, журналисты.

Основная задача дискуссионной площадки "Тихоокеанская Россия" — создание сообщества экспертов, которые хотят и могут менять Дальний Восток к лучшему.

— Согласно новой национальной программе развития Дальнего Востока до 2035 года ключевые показатели качества жизни и экономического развития должны расти быстрее, чем в среднем по России.  Еще до принятия данной основополагающей концепции развития макрорегиона было сделано немало. Мосты и новый кампус Дальневосточного федерального университета, ледовая арена и новые культурные проекты, новые дороги и новый аэропорт. Позитивные изменения налицо. Но, тогда почему люди продолжают уезжать? Что не так? Почему многие дальневосточники не связывают благополучие своих детей с этой территорией? Почему нам не очень завидуют жители других регионов страны, а сюда не стремятся со всех концов мира, чтобы здесь жить и работать? Ответы на эти вопросы мы будем искать в ходе наших дискуссий, — отметил председатель Приморского краевого отделения "Союз журналистов России" Виктор Суханов.

Анализируя историю региона, геополитические особенности, экономическую ситуацию и другие факторы, влияющие на развитие территории, участники круглых столов будут предлагать конкретные решения, способные благотворно повлиять на будущее не только Дальнего Востока, но и всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Обращаясь к урокам прошлого и учитывая реалии настоящего, эксперты направят взгляды в будущее.

Напомним, что с декабря прошлого года в рамках проекта Дискуссионный клуб "Тихоокеанская Россия" уже прошло 6 заседаний. Тематика заседаний: "Уезжать или оставаться? Факторы привлечения и удержания населения на Российском Дальнем Востоке";  "Роль краеведения в формировании патриотизма и поиск российской и региональной идентичности"; "Гражданская война на Дальнем Востоке: отражение в памяти современников"; "Дальневосточная молодёжь: на окраине России"; "Россия и Китай: эволюция отношений и восприятия друг друга"; "Развивать Дальний Восток — что это значит?"

В конкурсном отборе социально ориентированных некоммерческих организаций в 2021 году победителями стали 90 проектов СО НКО с общим объемом финансирования 91,9 миллиона рублей из бюджета, в том числе 26,9 миллиона рублей — из Фонда президентских грантов. Организатором конкурса выступает Департамент внутренней политики Приморского края.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER