Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Приморское отделение СЖР выступило организатором круглого стола на тему освоения Арктики

A A= A+ 15.11.2021 Приморский край
Приморское отделение СЖР выступило организатором круглого стола на тему освоения Арктики

 

Таяние вечной мерзлоты – это экокатастрофа или новые возможности? Целесообразно ли добывать в Арктике нефть, природный газ, газовый конденсат?  Какой дальневосточный порт станет хабом для Северного морского пути? Изменится ли жизнь в Арктических регионах в результате активного освоения Арктики? Приморское отделение Союза журналистов России выступило организатором круглого стола на тему развития Арктики.

- Арктика всегда манила ученых и исследователей. Но в последние годы она все больше вызывает практический интерес, который обусловлен сложным комплексом экономических, геополитических, культурных, экологических факторов. Глобальное изменение климата, с одной стороны, открывают перспективы развития мировой транспортно-логистической сети и освоения природных богатств. С другой – ставят перед странами, присутствующими в регионе, ряд вызовов и угроз. В 2021-2023 годах Россия председательствует в Арктическом совете и тема освоения северных сегодня активно обсуждается на разных уровнях. Мы, дальневосточники, не может остаться в стороне это этого процесса – часть региона находится в арктической зоне, а порты Владивостока, Камчатки и Сахалина претендуют на роль хаба Северного морского пути. Мы, как представители медийного сообщества, активно включились в дискуссию, привлекли к ней не только наших коллег, но и ученых, представителей исследовательских организаций, институтов развития и бизнеса. Поддержку в подборе экспертов оказали Дальневосточное отделение РАН и Центр стратегических инициатив (Москва). Разговор получился не просто интересный, он выявил ряд проблемных вопросов, которые требуют решения, - сказал модератор круглого стола, председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов.

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта Дискуссионный клуб «Тихоокеанская Россия».  В дискуссии был поставлен ряд серьезных вопросов освоения арктического региона, которые требуют системных решений. Резолюция по итогам мероприятия будет направлена в органы власти и институты развития для рассмотрения. Это позволит учесть мнение дальневосточников при принятии стратегических решений развития Арктики.

Дискуссионный клуб "Тихоокеанская Россия" создан в декабре 2020 года Приморским отделением Союза журналистов России при поддержке Дальневосточного отделения РАН. Основная цель клуба — создание нового экспертного института, который будет способствовать эффективному практическому внедрению концепций развития Дальнего Востока. К работе клуба привлечены в качестве экспертов гражданские активисты, представители научного сообщества, институтов развития, органов власти и бизнеса.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER