Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Приморское отделение СЖР на съезде выбрало руководящий состав ещё на пять лет

A A= A+ 28.11.2023 Приморский край
Приморское отделение СЖР на съезде выбрало руководящий состав ещё на пять лет

 

В этом году отделению исполняется 10 лет.

Итоги работы за пять лет подвели на съезде Приморского отделения Союза журналистов России, а также выбрали председателя, его заместителя и новый состав правления. Заседание состоялось в четверг, 23 ноября, в помещении, предоставленном администрацией Уссурийского городского округа. На ближайшие пять лет руководителем СЖР в Приморье переизбран Виктор Суханов.

На сегодняшний день в состав Приморского отделения СЖР входят 273 человек. Это журналисты, работники пресс-служб, блогеры. Некоммерческая организация ведет большую работу, продолжая известные проекты и создавая новые.

От имени главы Уссурийского городского округа всех участников съезда поздравил его заместитель по культуре и спорту Павел Пригородов. Он отметил огромный вклад представителей медиаотрасли в развитие информационной политики, в том числе и на территории округа.

"Результаты вашего ежедневного труда не могут оставаться без внимания. Ваша работа — зеркало, отражающее происходящее вокруг нас. Именно вы формируете общественное внимание и отношение людей к происходящему вокруг. Я желаю вам плодотворной работы и достижения поставленных на сегодняшний день целей", — отметил Павел Пригородов.

С докладом о достижениях СЖР за пять лет перед его членами выступил председатель Виктор Суханов. Самой главной победой сообщества, с его слов, стало возрождение в Приморском крае профессионального журналистского конкурса — "Золотое перо Приморья" (16+). При краевой грантовой поддержке в прошлом году удалось объединить в рамках конкурса больше 100 профессиональных журналистов. В адрес жюри было заявлено около 200 работ. По его итогам трое приморцев — Ольга Корец, Александр Сырцов и Анна Бондаренко, победивших в номинации "Гражданская позиция", стали участниками конференции по социальной журналистике "Медиа/НКО}Профи" (16+), которая состоялась 26 октября в Москве.

"В этом году конкурс уже объявлен, и мы с нетерпением ждем ваши работы. Конкурс прирос тремя дополнительными номинациями — "МедиаPRорыв", "Урбанистика. Комплексное развитие территорий" и "Рубеж года". Расширился состав жюри —  к нам в этом году присоединилась Общественная палата Приморского края и Торгово-Промышленная Палата в лице председателя Бориса Владимировича Ступницкого, который, кстати, тоже в этом году пополнил наши ряды и стал членом Приморского отделения Союза журналистов России", — обратился председатель СЖР в Приморье к присутствующим коллегам.

Виктор Суханов также отметил, что в этом году в рамках "Золотого пера Приморья" специально для подрастающего поколения будет организован конкурс "Золотое перо Приморья — Открытие". В нем смогут принять участие молодые журналисты и блогеры. Это повысит статус молодежного конкурса, который существует уже несколько лет, но ранее проводился совместно с Владивостокским государственным университетом накануне Медисаммита.

Еще один проект, на который в своем отчете Виктор Суханов обратил особое внимание, стал Дискуссионный клуб "Тихоокеанская Россия". Он позволяет в течение двух последних лет на регулярной основе проводить встречи с экспертным сообществом по самым разным аспектам развития Дальнего Востока. Так, за 21 заседание, проведенное совместно с ДВО РАН, были подняты вопросы демографии, идеологии, воспитания молодежи, развития экономики и многие другие.

 

"Сейчас этот проект получил продолжение — на площадке Дальневосточного Федерального университета, совместно с правительством Приморского края и Дальневосточным представительством Фонда "Русский мир" мы создаем молодежную дискуссионную площадку (12+), где будем обсуждать восточный вектор развития региона", — подчеркнул Виктор Суханов.

Надо отметить, что основной целью клуба является консолидация интеллектуальных, экспертных возможностей молодежи и приглашенных экспертов по преодолению кризисов, использованию возможностей гуманитарной внешней политики.

В этом году еще одна инициатива журналистского сообщества Приморья — фестиваль "Литература Тихоокеанской России" (6+) вышла за пределы не только региона, но и страны. Впервые в этом году при поддержке фонда "Русский мир" удалось провести выездные сессии литературного фестиваля "Литературные мосты: навстречу друг другу" (6+) в Китае и Республике Корея. 9-13 октября представительная российская делегация в составе писателей Андрея Геласимова, Василия Авченко, Алексея Варламова, поэта Влада Маленко и издателя Александра Колесова приняла участие в серии межстрановых мероприятий и диалогов в Харбине (КНР) и Сеуле (Корея).

"С моей точки зрения, итоги мероприятия даже слегка превысили ожидания. И в Харбине, и в Сеуле действительно ждали гостей из России, действительно были рады им. Все мероприятия прошли на очень высоком уровне. Хорошо видно, что потребность в русской литературе и в таких встречах, общении и разговоре с современными русскими писателями, в понимании того, о чем они пишут, действительно огромна как в Китае, так и в Корее", — сказал Виктор Суханов.

Также удалось издать мемуары Олега Канищева "То, что память сохранила" (6+). Это еще одно достижение приморского отделения СЖР в этом году. В книгу вошли записи режиссера и сценариста о своем детстве, юности, творческом пути и знаковых встречах. Продюсером проекта стал журналист Андрей Островский, а редактором — писатель Василий Авченко.

Презентация книги, к слову, состоялась на площадке юбилейного X Дальневосточного МедиаСаммита (12+). Уже 10-й год подряд это мероприятие не теряет актуальность и объединяет в столице Приморья журналистское сообщество всего Дальнего Востока. Еще одно мероприятие, традиционно инициируемое краевым СЖР, — медиасубботник, который позволяет коллегам в начале летнего сезона встретиться и сделать доброе дело для окружающей среды.

Конечно, большой блок работы приморского СЖР приходится на взаимодействие и совместные проекты с различными организациями. Так, соглашения о сотрудничестве подписаны ДВО РАН, Русским географическим обществом — Обществом изучения Амурского края, Корпорацией развития Дальнего Востока, фондом "Русский мир". Старается СЖР решать и вопросы защиты интересов журналистского сообщества, обращаясь единым фронтом при необходимости в государственные структуры.

Рассказал Виктор Суханов и о финансовой составляющей работы СЖР, обратив внимание собравшихся, что большую часть проектов удается реализовывать только за счет поддержки со стороны краевых властей в рамках грантовых конкурсов для социально ориентированных НКО или поддержки партнерских организаций. При этом в штате находятся только три человека.

Следующий докладчик — юрист Юлия Локшина выступила по вопросу о необходимости принять новую редакцию устава региональной общественной организации в связи с изменениями, внесенными в устав общероссийской общественной организации.

Она рассказала присутствующим о целях и задачах организации, отраженным в уставе. Сред них — содействие профессиональной и творческой деятельности журналистов, содействие в утверждении и реализации свободы СМИ, формирование культуры честной и свободной журналистики, которая базируется на общепризнанных принципах профессионального поведения и этики, поддержка независимости и плюрализма СМИ и противодействие любым попыткам цензуры прямой или косвенной. Также одной из основных целей является развитие журналистского образования и повышение профессионального творческого уровня журналистов.

Юлия Локшина также обратила особое внимание на нововведения — теперь общие собрания — главный коллегиальный орган управления — можно проводить онлайн посредством телекоммуникационной сети. Вводится также новый орган — региональная коллегия большого жюри, которая будет рассматривать конфликтные ситуации нравственно-этического характера, которые могут возникнуть в журналистском сообществе в связи с какими-либо ситуациями при исполнении профессиональных обязанностей журналистов.

Открытым голосованием изменения в устав были приняты единогласно. Также собравшиеся члены СЖР выбрали председателем сроком на пять лет Виктора Суханова, его заместителя Елену Ардальянову на предусмотренный уставом срок — четыре года. В состав нового правления в ходе голосования вошли Владимир Ощенко, Евгений Оленев, Андрей Островский, Елена Ардальянова, Алексей Мигунов и Виктор Суханов. Ревизором был выбран Илья Табаченко.

Как сообщила собравшимся заместитель председателя СЖР Елена Ардальянова, за 10 лет существования отделения прошло очень много людей. При подготовке к съезду проводилась ревизия, в ходе которой выяснилось, что многие уехали, кто-то не поддерживает связь с организацией, поэтому работа по актуализации состава будет продолжаться. Будут привлекаться и новые члены.

В завершение официальной части съезда с приветственными словами к собравшимся обратилась журналист Татьяна Романова с более чем 40-летним стажем. Она вышла с предложением предусмотреть в конкурсе "Золотое перо" возможность журналистам с большим стажем работы делиться опытом с подрастающим поколением. Также она напомнили присутствующим, что раньше в Уссурийске присуждалось звание "Легенда журналистики". По ее словам, возрождение такой традиции на региональном уровне стало бы дополнительным стимулом для коллег как в части развитии журналистского сообщества, так и в их профессиональной деятельности и дало бы возможность поощрить коллег с большим стажем работы за их верное служение профессии.

После завершения официальной части для всех собравшихся членов Приморского отделения СЖР были организованы выездные экскурсии. Представители медиасообщества несколькими группами посетили производственные цеха Ассоциации предприятий "Никольск" и один из крупнейших пивоваренных заводов Уссурийска.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER