Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Приморский край. Фейки, информационные войны и культура отмены: МедиаСаммит-2022 определился с повесткой

A A= A+ 29.04.2022 Приморский край
Приморский край. Фейки, информационные войны и культура отмены: МедиаСаммит-2022 определился с повесткой

 

На оргкомитете обсудили темы главного мероприятия медиаотрасли Дальнего Востока

 

IX Дальневосточный МедиаСаммит состоится 9-10 июня во Владивостоке. По сложившейся традиции, площадкой для его проведения станет Дальневосточный федеральный университет. Главными темами ключевого события в медиаотрасли региона в этом году станут фейки, информационные войны и роль медиа в новой реальности.

Ход подготовки, программу, в том числе международную, и основную повестку Медиасаммита-2022 обсудили представители оргкомитета на заседании в правительстве Приморского края.

Заседание оргкомитета началось со вступительного слова вице-губернатора Приморского края Антона Волошко, который обратил внимание на то, что у МедиаСаммита уже большая история.
 

"Как мне кажется, нынешний МедиаСаммит задаст много сложных вопросов. По крайней мере, я очень надеюсь, что такие вопросы там прозвучат и мы вместе с коллегами, которые приедут, постараемся на них найти ответы.

Потому что, как мне кажется, культура в целом — и журналистика как часть этого института — оказалась в ситуации, когда надо понять много важных вещей про себя внутри, про личное отношение к некоторым вещам, которые происходят в мире, как на них реагировать", — сказал Антон Волошко.

Он также уверен, что важно поднять на МедиаСаммите вопрос "культуры отмены".

"Российскую культуру, самоидентичность и даже саму страну пытаются отменить в рамках мира. Все люди, смотрящие на Запад, были уверены, что существует культура принятия, что есть проявления и вещи, которые могут не нравиться, но имеют право на существование, и вдруг вера в это пошатнулась", — отметил Антон Волошко.

Вице-губернатор добавил, что МедиаСаммит — отличная площадка для дискуссий на эти и другие темы.

Главную повестку саммита обозначил председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов.

"Основная тема предстоящего Дальневосточного МедиаСаммита — "Информация — оружие 21-го века". Она будет раскрыта на пленарной дискуссии, в которой примут участие представители власти и СМИ. Будем говорить об информционных войнах и их участниках, могут ли СМИ сохранить нейтральность и нужно ли это, как противостоять фейкам и манипулированию", —  рассказал Виктор Суханов. 

Традиционно на предстоящем мероприятии пройдет ряд дискуссий по разным направлениям, что позволит любому посетителю найти для себя что-то интересное и почерпнуть новую информацию. Будет блок, посвященный обсуждению проблематики ТВ, печатных и электронных СМИ с федеральными и региональными экспертами. Локальные идентичность и локальный патриотизм — тоже важные темы для обсуждения. 

"Будет также так называемый детский блок, для молодых журналистов и блогеров. Участники там — традиционно дети из Приморского края, а также наши чудесные нахимовцы, суворовцы и дети, которые отдыхают в детском лагере "Океан". Там будут лекции о патриотизме, военной журналистике, работе в соцсетях. Специально привезем курсанта Военного университета имени князя Александра Невского Минобороны РФ. Это курсант первого курса по специальности "Военная журналистика" Ярослав Андреевич Кармаданов, выпускник филиала Нахимовского военно-морского училища (Владивостокского президентского кадетского училища), сын приморского журналиста Андрея Кармаданова", — сообщил Суханов.

Кроме того, на IX Дальневосточном МедиаСаммите организуют большой блок практики, мастер-классов с участием федеральных экспертов. Он всегда пользуется большой популярностью. В мероприятии примет участие большой пул экспертов в различных областях, чтобы МедиаСаммит получился максимально полезным. 

Каждый год Дальневосточный МедиаСаммит становится всё более грандиозным по масштабам мероприятием. В этом году к нему присоединилась и администрация города Владивостока. И.о. директора департамента информационной политики Приморья Екатерина Века на заседании оргкомитета в краевом правительстве с улыбкой заметила, что МедиаСаммит зарождался на ее глазах.

«Считаю, отличное мероприятие, буду очень рада, если коллеги из муниципальных пресс-служб смогут к нам присоединиться. Сегодня одна из наших ключевых задач — чтобы коллеги из муниципальных районов тоже принимали участие, были напитаны информацией и уехали максимально заряженными", — сказала Екатерина Века.

 

Начальник управления по работе со СМИ мэрии Валентина Козлова также отметила, что представители городской администрации обязательно поучаствуют на разных площадках.

 

"Уверена, что и специалисты подведомственных предприятий также могли бы принять участие. И, конечно, пресс-служба готова подискутировать и пообщаться с коллегами", — заверила Валентина Козлова.

Актуальную и значимую сессию, посвящённую 150-летию Владимира Клавдиевича Арсеньева, анонсировал пресс-секретарь музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Андрей Островский. Он отметил, что президент России обозначил 2022-й год годом празднования юбилея "гения места".

"Было бы большим грехом не сказать об этом на мероприятии. Он же не только наш гений места, он в Хабаровске провёл столько же времени, сколько во Владивостоке. Был ещё и на Камчатке и на Командорах. Полагаю, будет о чем поговорить. Арсеньев мне кажется фигурой объединяющей. Это человек многогранный: и военный, и историк, и топограф, и учёный, и педагог, и писатель — и так далее. Это очень сильная и знаковая фигура. И не только для Приморья — для всего мира", — уверен пресс-секретарь музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева.

 

Международная программа мероприятия, по традиции, крайне обширна и охватывает много форматов, тем и вопросов. Так как не все смогут присутствовать на мероприятии лично, будут и дискуссии с иностранными журналистами на онлайн-платформах.


"Мы предлагаем обсудить укрепление национальных межэтнических отношений в Приморском крае, правила подачи информации и так далее", — отметил директор по маркетингу дальневосточного филиала "Российской газеты" Константин Бахирев.

 

Тему продолжил директор Дальневосточного филиала Фонда "Русский мир" Александр Зубрицкий. Он заявил, что к участию в онлайн-формате пригласят коллег из стран АТР: Вьетнама, Южной Кореи, Китая.
 

"Мы также предлагаем попробовать пригласить коллег из Испании, Франции, Италии. Ещё одна важная целевая аудитория, которую мы хотим привлечь, — это наши соотечественники, которые в том числе являются гражданами иностранных государств, проживающие за рубежом. Это Италия, Швейцария, Северная Африка (Египет, Тунис), Узбекистан, Кыргызстан", — рассказал Александр Зубрицкий.

 

Он добавил, что на МедиаСаммите необходимо обсудить вопросы о сохранении выживаемости русскоязычных СМИ за рубежом, работу иностранных СМИ, которые пишут объективную информацию о России.

Директор Департамента внешних коммуникаций ДВФУ Алексей Магаляс прежде всего заверил, что для университета МедиаСаммит — это всегда важное событие, к которому образовательное учреждение подходит с большим интересом и вниманием.

 

"Мы всегда стараемся быть не просто площадкой, а максимально содержательно включаться в программу МедиаСаммита. Безусловно, это направление медиаобразования, о котором мы каждый год говорим. Есть о чем рассказать и в этом году, потому что университет в этой части не стоит на месте. Мы продолжаем развиваться, отвечаем запросам времени. Мы считаем что образовательный блок у нас будет представлен широко", — сказал Алексей Магаляс.

Он также отметил, что на площадке МедиаСаммита университет представит разработки своих научных и студенческих коллективов. Кроме того, планируется на мероприятии представить новую образовательную программу, созданную с АНО "Диалог", а также свою программу медиакоммуникаций, которую выпускает школа искусств и гуманитарных наук ДВФУ. Также есть предложение презентовать документальный фильм "Чип внутри меня". Он рассказывает о тех людях, у которых в головном мозге в качестве импланта есть чип. Кинокартина снималась в том числе и на территории кампуса.
 

Руководитель образовательной программы "Медиакоммуникации", доцент школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Ирина Куманёва рассказала, что блок, связанный с медиаобразованием, будет обширным.
 

"Предлагаем сместить акценты на обсуждение новых образовательных подходов к медиаобразованию, на то, какие запросы от индустрии поступают, как сильно сегодня меняются образовательные программы и что сегодня в них входит, какой опыт вузов мы можем продемонстрировать. Речь идет не только о подготовке медиаспециалистов для профильных организаций, но и для тех организаций, которые в принципе нуждаются в присутствии в медиапространстве и так далее", — сказала Ирина Куманёва.
 
Также на МедиаСаммите будет традиционная презентация студенческих медиапроектов, которые выполняются студентами-журналистами, рекламщиками, издателями разного формата. Кроме того, может быть развернуто игровое медиапространство.

Регистрация на IX Дальневосточный МедиаСаммит , который пройдет на территории кампуса ДВФУ уже 9-10 июня, еще продолжается. Участников ждут больше 70 лекций от более чем ста экспертов, в том числе зарубежных. 

Дальневосточный МедиаСаммит — единственная коммуникационная площалка для специалистов СМИ, PR и блогосферы Дальнего Востока. Ключевая цель отраслевого форума — объединение медиасообщества Дальнего Востока для обсуждения и решения актуальных вопорсов в сфере массовых коммуникаций Дальневосточного федерального округа. 

Организаторами Дальневосточного МедиаСаммита-2022 (пройдет 9-10 июня в кампусе ДВФУ) выступают Некоммерческая организация "Фонд развития социальных инициатив", Правительство Приморского края, Дальневосточный федеральный университет, Союз журналистов России, Приморское отделение Союза журналистов России. Генеральный партнер мероприятия — компания "РусГидро". Официальный сайт форума — медиасаммит.рус. 
 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER