Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Приморский край: ДВО РАН и ПКО СЖР подписали соглашение о сотрудничестве

A A= A+ 16.11.2021 Приморский край

Ученые и журналисты будут работать над совместными проектами, популяризирующими научные знания

ДВО РАН и Приморское отделение Союза журналистов России подписали соглашение о сотрудничестве. Журналисты и ученые будут сотрудничать в рамках проекта "Дискуссионный клуб "Тихоокеанская Россия", а также совместными усилиями популяризировать достижения дальневосточной науки в СМИ и социальных сетях. Соглашение подписали председатель ДВО РАН Валентин Сергиенко и председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов.

— Это важное событие для Дальневосточного отделения РАН в части реализации задачи по популяризации достижений науки. Я неоднократно принимал участие в наших совместных мероприятиях и хочу отметить, что это совершенно новый формат сотрудничества СМИ и научного сообщества. На одной площадке для обсуждения актуальных тем собираются ученые из разных регионов России, представители органов власти, институтов развития, журналисты, общественные деятели, представители бизнеса. В итоге мы выходим на совершенно иной уровень дискуссии. Уверен, что в таком формате мнение ученых будет услышано и принято во внимание, — прокомментировал подписание соглашения председатель ДВО РАН, вице-президент РАН, академик Валентин Сергиенко.

— ДВО РАН — это мощный локомотив, который в прямом смысле может стать движущей силой развития региона. Здесь, в недрах институтов находятся знания, о которых нужно рассказывать людям. Сегодня, когда вокруг так много негативных новостей, наша совместная работа, я уверен, поможет формированию взвешенной, объективной и позитивной повестки развития региона. Учитывая, что подразделения ДВО РАН есть во всех субъектах ДФО, у нас появляется возможность услышать мнения ученых из разных регионов Дальнего Востока и донести их до лиц принимающих решения, в том числе и на федеральном уровне, — сказал председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов.

Доктор исторических наук, академик РАН, заместитель председателя ДВО РАН, зав. Центром глобальных и региональных исследований Института истории ДВО РАН, соорганизатор дискуссионного клуба "Тихоокеанская Россия" Виктор Ларин, отметил, что соглашение родилось не на пустом места.

— В течение всего 2021 года мы работали над совместными проектами, в том числе провели 7 заседаний дискуссионного клуба "Тихоокеанская Россия", который создан по инициативе Приморского отделения Союза журналистов и ДВО РАН. Дискуссии прошли по самым разным актуальным вопросам развития региона и имели широкий общественный резонанс. С точки зрения ДВО РАН это сотрудничество очень важно, так как позволяет в преддверии 300-летия Российской академии наук широко пропагандировать достижения российской и дальневосточной науки. Соглашение позволит нам не только продолжить, но и расширить эту работу.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER