Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Приморские медийщики внесли свою лепту в поддержание экологической чистоты Владивостока

A A= A+ 26.04.2022 Приморский край
Приморские медийщики внесли свою лепту в поддержание экологической чистоты Владивостока

Краевой Медиасубботник (6+) состоялся в субботу, 23 апреля. Приморские медийщики окунулись в историю Владивостока, а заодно и помогли природе. В этот раз благое дело собрало всех на территории Форта №7. По традиции программа мероприятия состояла из уборки территории и дружеского пикника.

Традиция проведения МедиаСубботников зародилась в Приморье семь лет назад. В 2015 году журналисты и представители пресс-служб наводили порядок на Новосильцевской батарее Владивостокской крепости, в 2016 и в 2018 — убирали мыс Ахлестышева на острове Русском. В 2017 году посадили 40 пихт в Нагорном парке, а в 2019 провели экологическую акцию в районе реки Соленой, где обитают утки-мандаринки. В 2021 году журналистское сообщество обратило внимание на район пляжа "Татарка" на Второй Речке во Владивостоке — общими усилиями здесь собрали около 500 мешков мусора.

В 2022 году решено было провести МедиаСубботник на территории Форта №7 государственного музея-заповедника "Владивостокская крепость".

Многие участники приходили семьями. Теплая безветренная погода стала вознаграждением для добровольцев. Убрать здесь мусор собрались не менее 200 человек.

— На МедиаСубботники собираются представители СМИ, сотрудники пресс-служб, блогеры — около 200 человек ежегодно. К ним с удовольствием присоединяются представители органов исполнительной и законодательной власти города и края, многочисленные партнеры — представители коммерческих компаний. Благодаря высокой медийной активности участников субботника, как само мероприятие, так и его результаты становятся достоянием широкой общественности. Привлечение внимания медийного сообщества к той или иной точке Владивостока посредством проведения субботника всегда дает практический результат: реконструирован силами частного бизнеса Нагорный парк Владивостока, став новой точкой притяжения гостей и жителей города; мыс Ахлестышева, Новосильцевская батарея и пляж "Татарка" сегодня приведены в порядок и стали туристическими объектами. Мы очень гордимся тем, что эту традицию подхватывают и наши коллеги в Приморском крае. Уже не первый год МедиаСубботники проходят в Уссурийске, Артеме, Находке, Арсеньеве, — рассказал председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов.

Поддержать мероприятие решило и правительство региона — учреждение предоставило автобус для журналистов. Сотрудники Департамента информационной политики Приморья и подведомственных учреждений с радостью и сами присоединятся к уборке территории.

Машины для вывоза мусора, мешки, перчатки, грабли и другие инструменты, а также горячий чай, пирожки и плов для участников предоставила администрация Владивостока. Ее сотрудники во главе с мэром Константином Шестаковым также приняли участие в наведении порядка.

"Сейчас мы реализуем большое дело, вовлекаем территорию крепости в единую территорию полноценного федерального музея и, конечно, хотелось бы помочь не только словом и административным ресурсом, но и делом. И сегодня как раз выдалась такая возможность. Эта территория требует ухода. На этом форте был когда-то организован пейнтбольный клуб. Ребята уехали и все бросили, оставили сотни покрышек. Мы решили помочь музею навести здесь порядок. Спасибо всем, кто с большой любовью относится к городу и вышел на субботник, чтобы наш Владивосток стал чище", — подчеркнул глава дальневосточной столицы.

В первую половину дня участники МедиаСубботника приводили в порядок огромную территории вблизи исторического сооружения, после чего для всех провели увлекательную экскурсию по фортификационным сооружениям от Музея истории Дальнего Востока им.В.К.Арсеньева.

По словам руководителя пресс-службы музея Андрея Островского, крепость является уникальным памятником, который находится на территории Владивостока.

"Мы инициировали проведение субботника именно на этой площадке. Во Владивостоке много достопримечательностей: океанариум, игорная зона, театр оперы и балета... Но все подобные места есть и в других городах. А такой крепости нет больше нигде в мире. Мы уже третий год в процессе создания музея-заповедника "Владивостокская крепость", который организован по указу президента России. Навести порядок у этих объектов — огромная и тяжелая задача, поэтому мы благодарны всем журналистам, администрациям города и края, которые собрались сегодня здесь на медиасубботник", — сообщил Андрей Островский.

Он также отметил, что Форт №7 — это невероятное циклопическое сооружение, он уходит вглубь сопки множеством тоннелей и помещений. Участники экскурсии два часа ходят только под землей, изучая лабиринты уникального объекта.

Субботник завершился традиционным дружеским пикником.

Также МедиаСубботник состоялся в Уссурийске. В нем приняли участие журналисты городских СМИ и представители пресс-служб.

— МедиаСубботник проходит шестой год подряд. И это уже не просто повод увидеться с коллегами и привести территорию в порядок — это все переросло в семейное мероприятие. Кто-то приходит с мужьями, кто-то с детьми, ведь вместе веселее и субботник проходит на хорошем эмоциональном подъеме. Кроме того, четыре года принимают участие в мероприятиии и воспитанники Уссурийского Суворовского военного училища, которые занимаются журналистикой. Они нам очень помогают, ведь основной сотав редакций СМИ — это все же женщины, — рассказала главный редактор ИА UssurMedia Ольга Костенко.

В начале субботника на берегу Солдатского озера состоялось торжественное построение, где всех представителей медиасферы поприветствовал глава УГО Евгений Корж. Затем журналисты принялись за уборку территории. Участники субботника собирали завалявшийся в траве мусор, доставали из воды бутылки и пакеты, разгребавли ветки и кострища, оставленные туристами. В общей сложности получилось 30 мешков мусора.

На 30 апреля проведение МедиаСубботника намечено на севере Приморья – журналисты газеты «Пульс – Северное Приморье» вместе с читателями и активистами будут чистить речку Кавалеровка.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER