Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Президент «Фонда защиты гласности» Алексей Симонов и ведущие российские журналисты-расследователи провели в Ульяновске «Школу расследовательской журналистики»

Президент «Фонда защиты гласности" Алексей Симонов и ведущие российские журналисты-расследователи провели в Ульяновске в феврале 2017 года «Школу расследовательской журналистики».  Инициатором обучения стало региональное отделение СЖР. Образовательный курс познакомил слушателей с технологией журналистского расследования творческими, организационными, методическими аспектами и правовой основой деятельности журналиста, проблемами обеспечения безопасности в ходе расследования.
Участники школы не только познакомились с основами наиболее сложной журналисткой профессии, но и имели возможность неформально пообщаться с профессионалами, получить ответы на множество практических вопросов.

Участие Алексея Симонова расширило рамки образовательной программы. Во время обучения он делился множеством впечатлений о современной социальной действительности, журналистике и искусстве.

Алексей Кириллович Симонов  называет себя «человеком с тремя биографиями»: востоковедом, кинорежиссёром и правозащитником. При этом журналистом он себя не считает, несмотря на то, что полтора года вёл авторскую колонку в «Русской мысли». Увлечение журналистикой как очень жесткой и при этом свободной профессией привело успешного режиссёра игровых и документальных фильмов к профессиональной защите прав журналистов. Вот уже больше 25 лет А. Симонов – президент авторитетного в России и мире «Фонда защиты гласности». Девиз его правозащитной организации: «Гласность — это черепаха, ползущая к свободе слова».
Во время визита в Ульяновск Алексей Симонов с интересом посетил музей А.И. Гончарова, музеи исторического заповедника В.И.Ленина и выставку, посвященную Владимиру Маяковскому, принял участие в съемках документального фильма «Уроки поэзии», в котором он рассказал о своей эпохе, любимых поэтах и поэзии.

Алексей Симонов – сын великого советского поэта Константина Симонова. Почему он считает себя «человеком с тремя биографиями», можно узнать, прочитав автобиографическую повесть «Парень с Сивцева Вражка», которая была напечатана в 2009 году к его 70-летнему  юбилею.
Президент «Фонда защиты гласности» упомянул, что собирается писать книгу каждый раз, когда подходит его «круглая дата». А.Симонов сомневается, что  «Парень с Сивцева Вражка» – его последняя работа. Мы с радостью сомневаемся в этом вместе с ним и ждем новых произведений.

Размышления Алексея Симонова о поэзии, искусстве, эпохе и журналистике, которыми он поделился со слушателями школы в Ульяновске, —  в нашем специальном проекте «Журналистика – основа интеллигентного отношения к жизни»

Материал с сайта:
Союз журналистов России
Ульяновское региональное отделение

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER