Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Премия в области журналистики вручена председателю Союза журналистов Севастополя Сергею Горбачеву

A A= A+ 20.06.2023 Севастополь
Премия  в области журналистики вручена председателю  Союза журналистов Севастополя Сергею Горбачеву

Премия города Севастополя в области журналистики, присуждаемая ко Дню Города-Героя, вручена председателю  Союза журналистов Севастополя Сергею Горбачеву. Он стал шестым лауреатом этой награды с момента её учреждения.

В театре имени А.В. Луначарского состоялась церемония вручения наград в рамках 240-й годовщины со Дня основания города Севастополя. Губернатор Михаил Развожаев вручил государственные награды, почетные звания заслуженным представителям различных отраслей и премии города Севастополя в области культуры, общественной деятельности, журналистики, образования, физической культуры, спорта и туризма. 

«240 лет героической истории Севастополя. Истории побед и достижений, героизма и испытаний. Все испытания Севастополь достойно переносил благодаря своим людям. Сегодня каждый из вас вкладывает свой профессионализм в историю города. Каждый вклад бесценен. Вы создаете комфорт, уют и красоту в городе. С особым чувством поздравляю вас с признанием», – отметил Михаил Развожаев.  

Премия города Севастополя в области журналистики присуждена председателю  Севастопольского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Сергею Горбачеву. Диплом лауреата ему вручил Губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

В ответном слове Сергей Горбачев отметил:

– Хотя я и журналист, но у меня тоже иногда берут интервью. Как-то мне задали такой вопрос: «Что для меня значат Севастополь и Черноморский флот?». Я ответил: «Это – жизнь».

Действительно, наш Славный город и родной флот с детских лет стали не просто частицей, а частью меня самого, определяя мировосприятие и мироощущение. Это – отношение к жизни и службе, это – семья, дети и теперь уже внуки, которые, несмотря на свой возраст, как мне представляется, уже дорожат сопричастностью к ним. Это – дело жизни и основа творчества. Без Севастополя и Черноморского флота я бы не состоялся как человек и журналист. И я благодарен им. Как благодарен приехавшему на юбилей Города-Героя адмиралу Игорю Владимировичу Касатонову, ставшему в 1991 году инициатором, идеологом, организатором и руководителем борьбы за сохранение Черноморского флота бывшего СССР. Спасибо Севастополю и флоту за всё! – подчеркнул Сергей Горбачев.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, как он распорядится премией, лауреат отметил: «Возникала мысль отдать премию ребятам, сражающимся на фронте СВО. Но не так давно я уже помог сыну и его московским друзьям приобрести для отделения сосудистой хирургии нашего Военно-морского госпиталя необходимого инструментария и препаратов на миллион рублей. Этот подарок уже работает в полную силу. Поэтому решил израсходовать средства на решение профессиональной задачи: надо, наконец,  завершить серию книг «Флотораздел» из цикла «Герои забытых побед».

О славной плеяде патриотов – моряков, севастопольцев и крымчан, возвращавших Крым и Севастополь в Россию, но сохранивших Черноморский флот в родной гавани, нужно не переставать рассказывать. У каждого времени – свои герои. Но мы должны воздать черноморцам, которых за собой вели командующие адмиралы И.В. Касатонов, Э.Д. Балтин, В.А. Кравченко, В.П. Комоедов, всем, кто своё прошлое, настоящее и будущее всегда связывал с Россией».

Кроме выпуска книг по данной теме Сергей Горбачев стал руководителем проекта «Флотораздел: сохранить Черноморский флот для России!», в основе которого – документально-публицистический фильм (https://blackseafleet-21.com/videooko/flotorazdel-sokhranit-chf-dlya-rossii, https://joursev.ru/2022/09/22/flotrazz/). Он рассказывает о событиях в Севастополе и на флоте в 1991-1992 гг. Эта работа осуществлялась совместно с Президентским фондом культурных инициатив и получила высокую оценку у коллег и зрителей, отмечена Специальным призом Кинофестиваля «Святой Владимир», а Сергей Горбачев удостоен Государственной премии Республики Крым за 2022 год.

В настоящее время Севастопольское региональное отделение Союза журналистов России (https://vk.com/sevzhur) совместно с Президентским фондом культурных инициатив реализует проект «Шефские связи: Москва, Севастополь, Флот» (https://vk.com/public220897157). В ближайшие дни команда проекта проведёт съёмки в Москве – будут взяты интервью у москвичей, возродивших в начале 90-х годов общенародное движение шефства общественности над моряками-черноморцами. Результатом станет новый документально-публицистический фильм, который планируется выпустить на экран в сентябре этого года.

 

Владимир Храмов,

Фото Анны Садовниковой

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER