Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Председатель СЖ Владимирской области Александр Карпилович встретился с учащимися областной Школы юных корреспондентов

Председатель СЖ Владимирской области Александр Карпилович встретился с учащимися областной Школы юных корреспондентов

На заключительном занятии в областной Школе юных корреспондентов, созданной на базе Владимирского института развития образования имени Л. И. Новиковой около 8 лет назад, школьников ожидало несколько приятных событий. 

Сначала они приняли участие в итоговой интерактивной игре на знание информационных жанров, а затем руководитель Школы, член Союза журналистов Владимирской области Анна Юрьевна Петрова вручила юным корреспондентам, приехавшим со всех территорий региона, свидетельства об окончании  учебного курса. Благодарственными письмами за долголетнее сотрудничество были отмечены руководители творческих коллективов «Юный журналист» (ДДюТ, г. Владимир) и «Школолаз» (редакция районной общественной газеты). А самые активные воспитанники Школы юных корреспондентов получили сладкие подарки.

Ребятам также надолго запомнится встреча с интересным и значимым гостем - председателем Союза журналистов Владимирской области, начальником управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира Александром Арнольдовичем Карпиловичем. Он пожелал ребятам успехов и творческой реализации, ответил на вопросы, касающиеся его профессиональной деятельности.

Александр Арнольдович пришёл в сферу медиа на рубеже 1990-х годов. Был юнкором в газете «Комсомольская искра», работал в молодежной редакции Комитета по телевидению и радиовещанию Владоблисполкома, в газетах «Пресса», «Молва». Затем стал главным редактором регионального выпуска газеты «Экономика и жизнь», книжного издательства «Реко», почти 10 лет возглавлял Владимирскую радиовещательную компанию. С 2012 года - начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира.

Он – универсальный журналист. «Поработал и на радио, и в газете, и на телеке». Но его первая «профессиональная любовь» - именно радио. Юные журналисты были удивлены, что руководитель такого большого уровня в юности вел на радио одну из самых популярных программ о рок-музыке. Из журналистских жанров самым интересным для себя он считает интервью, когда получается по-настоящему разговорить собеседника и раскрыть его с неожиданной стороны.   

Вообще, Александр Карпилович твердо уверен, что журналист должен быть разносторонним, свободным человеком и любить жизнь. А еще ему всегда - в делах и работе - помогают оптимизм и самоирония.           

Ребятам было интересно узнать, какие сложности испытывали советские журналисты, работавшие в условиях цензуры. Александр Арнольдович рассказал, что требования к работе журналистов и редакторов были и в самом деле жесткие. Но зачастую это не останавливало молодых журналистов, умудрявшихся в интересах своих читателей и слушателей обходить заскорузлые ограничения и запреты. 

На вопрос о том, необходимо ли иметь специальное профильное образование, чтобы стать журналистом, он ответил, практически не раздумывая: «Вовсе нет. Многие классные журналисты никогда не учились на журфаке. Если у вас есть талант, начитанность, любознательность, умение общаться с людьми, то вполне можно рассчитывать, что с обретением жизненного опыта из вас получится хороший журналист».  

В завершение встречи Александр Арнольдович получил от школьников подарок – областную детскую газету «Планета детства». Ребята сообщили, что готовится новый выпуск детского печатного издания, в котором особое внимание будет уделено призерам и победителям Всероссийской олимпиады школьников и, конечно, теме празднования Великой Победы. 

Анна Петрова
 
 

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER