Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Председатель СЖ Челябинской области Светлана Зайцева приняла участие в работе группы Минцифры РФ по развитию региональных печатных СМИ

 

Светлана Зайцева, председатель Союза журналистов Челябинской области,  приняла участие в заседании рабочей группы по вопросам развития региональных печатных СМИ. Группа создана при Экспертном совете по вопросам развития и цифровой трансформации периодической печати Минцифры РФ в июне текущего года.

Врио директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России С.А. Дзюбинская представила информацию о планируемых объемах субсидий печатным СМИ на период 2023-2025 годов. Она рассказала также о порядке формирования «Списка социально значимых изданий для предоставления АО «Почта России» скидки на тариф по доставке подписных тиражей в рамках подписных кампаний».

Руководитель Департамента по развитию подписных сервисов и дополнительных услуг АО «Почта России» М.Г. Огай рассказала об изменениях в структуре АО «Почта России» и системе взаимодействия с издателями и распространителями печатных СМИ.

Президент «Союза предприятий печатной индустрии (ГИПП)» А.А. Иванов обратил внимание на представленные издателям от имени ООО «Почтовая марка» договоры нового образца на поставку изданий в УФПС, заключение которых предлагается осуществить до 1 сентября 2022 года. Данная форма соглашения не учитывает интересы издателей и распространителей и требует обсуждения с представителями АО «Почта России» и ООО «Почтовая марка».

Генеральный директор ООО «ИД «Алтапресс» Ю.П. Пургин выступил с предложением о необходимости обсуждения вопросов, связанных с механизмом реализации Федерального закона от 2 июля 2021 года № 347.

Главный редактор журнала «Уфа» и газеты «Уфимские ведомости»                       Г.Г. Ишмухаметова обратила внимание на ситуацию с реорганизацией СМИ – учреждений, подведомственных Правительству Московской области и высказала озабоченность тем, как данный опыт будет воспринят другими субъектами Российской Федерации.

Вице-президент «Союза предприятий печатной индустрии (ГИПП)» по развитию В.В. Керов внес предложения по формированию «Списка социально значимых изданий для предоставления АО «Почта России» скидки на тариф по доставке подписных тиражей в рамках подписных кампаний».

Было решено:

1. Направить от имени СППИ (ГИПП) обращение на имя генерального директора АО «Почта России» М.А. Акимова по вопросу заключения договора с ООО «Почтовая марка». Организовать встречу издателей и дистрибьютеров прессы с руководством АО «Почта России» и ООО «Почтовая марка».

2. Представить информацию о принятых для реализации Федерального закона от 2 июля 2021 года № 347 подзаконных актах. Рассмотреть возможность встречи руководства СППИ (ГИПП) и членов рабочей группы с уполномоченными представителями Роскомнадзора.

3. Осуществлять мониторинг ситуации с реорганизацией СМИ – учреждений, подведомственных Правительству Московской области.

4. Определить сроки и порядок формирования «Списка социально значимых изданий для предоставления АО «Почта России» скидки на тариф по доставке подписных тиражей в рамках подписных кампаний».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER