Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Председатель Севастопольского отделения СЖР принял участие в конференции "Журналистика и СМИ"

A A= A+ 01.02.2021 Севастополь
Председатель Севастопольского отделения СЖР принял участие в конференции "Журналистика и СМИ"

«Журналистика и СМИ» – такова тема проведённой 28-29 января в онлайн-формате международной профессиональной конференции, организованной Обществом журналистов Воеводины (Сербия). В ней приняли участие журналисты Сербии, Белоруссии, Болгарии и России. Участником конференции стал и председатель Союза журналистов Севастополя, исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, член Общественной палаты Севастополя Сергей Горбачев.

Конференция, организованная Обществом журналистов Воеводины, которое возглавляет Петар Кочич, рассматривала проблемы состояния журналистики в современной медийной среде; свободы информационных потоков; проблематику, связанную с интернет-журналистикой, использованием ею контента печатных СМИ. Важной стала тема несоответствия интересов СМИ и сути журналистики. Конечно, было обращено внимание на деятельность медиа в условиях пандемии коронавируса.

Участников конференции приветствовали и выступили в ходе дискуссии председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, секретарь СЖР, вице-президент Международной Федерации Журналистов Тимур Шафир, возглавляющий Международный отдел Союза. Участвовала в конференции и побывавшая в Севастополе два года назад председатель Союза болгарских журналистов Снежана Тодорова.

Большой интерес организаторы и участники конференции проявили к происходящему на Крымском полуострове, на медийном поле и в журналистском сообществе Севастополя. Этому и было посвящено выступление председателя Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России Сергея Горбачева.

Прежде, чем сосредоточить внимание участников форума на вопросах, связанных с деятельностью СМИ и возможностями журналистов реализовывать свои творческие способности, в полном объёме выполнять свой профессиональный долг, Сергей Горбачев обратил внимание на истории «Крымского вопроса». К сожалению, его суть для многих, в том числе журналистов-профессионалов, является своеобразной Терра Инкогнита. Кроме того, председатель СРО СЖР рассказал о прессинге Запада и Киева, которому подвергся Крымский полуостров и его жители после событий 2014 года.

Под санкции Запада и Киева сразу же попали севастопольские и крымские депутаты, выполнившие волю народа и принявшие решения о референдуме 16 марта 2014 года. Санкции были наложены на российских политиков, бизнесменов и т.д., в том числе на конкретные предприятия и целые отрасли экономики. Начались откровенно противоправные действия.

Так, уже в мае 2014 года Украина перекрыла Северо-крымский канал, по которому шла вода из реки Днепр. 80% потребностей Крыма в воде давал   этот канал. В результате на полуострове не просто возник дефицит воды, а было полностью уничтожено прудовое рыбоводство, целые отрасли сельского хозяйства, включая выращивание риса, орошаемых культур – овощей, требующих воды. Возникли экологические проблемы. Особо страдает север полуострова.

В 2015 году Украина устроила блэкаут – были полностью перекрыты коммуникации, по которым с украинской территории на полуостров поступала основная часть электроэнергии, в которой нуждались экономика и население. Крымскотатарские экстремисты на территории юга Украины взорвали опоры электропередач, при этом украинские правоохранительные органы полностью бездействовали. В течение  осени и начала зимы полуостров испытывал проблемы – не было света, были существенные перебои со связью, интернетом, телевидением.

Параллельно с этим было полностью прекращено авиационное, железнодорожное и регулярное автомобильное сообщение Украины с Крымом. Удар нанесён по крымским портам, чей грузооборот из-за санкций упал в сотни раз. Гражданские суда, заходящие в порты Крыма, на Украине задерживаются и подвергаются аресту. Недавно заочно арестовано 32 судна.

Страдали, ущемлены и унижены крымчане, которых Киев по-прежнему, спустя уже семь лет после событий 2014 года, называет гражданами Украины. На самом деле без объявления войны Киев воюет с людьми – крымчанами и севастопольцами, не пожелавшими жить под властью по сути профашистских сил.

«В том, что мы сделали правильный выбор, убеждают дальнейшие события (2014-2021), которые носят элементы геноцида, разжигания межнациональной розни, ассимиляции русскоязычного населения. Сегодня на Украине запрещено использование русского языка не только в образовании, но и в быту – сегодня это касается магазинов, кафе, ресторанов, других учреждений.  Очевидно, следующий шаг – закрытие русскоязычных СМИ на Украине», – отметил Сергей Горбачев.

По его мнению, принципиальный вопрос – это лишение права жителей Крыма на передвижение по принципу географического места проживания:  «Так называемым цивилизованным миром мы лишены права получения виз, дающих возможность ездить по миру и Европе. Шенгенскую визу жителям Крыма не дают. Это относится ко всем – бизнесменам, политикам, простым жителям и, конечно, к журналистам. Это – проявление коллективных санкций ко всем 2,5 млн человек, живущих на полуострове.

Это вызывает не только сожаление, а удивляет: Запад создал или потворствует системе античеловеческих мер, которые имеют правовые, гуманитарные, экономические последствия. Меня, как журналиста, такие подходы действительно удивляют.  Если, скажем, санкции к политикам как-то может Запад объяснить, то как объяснить их в отношении журналистов, которые в этих условиях на самом деле являются важнейшим звеном сохранения коммуникаций и между государствами, и между людьми. Кто в условиях санкций может дать объективную информацию? Только две сферы – спецслужбы и объективные журналисты. Но разведка свой информационный продукт готовит для узкого круга пользователей, а журналисты работают для всех, преодолевая государственные границы и языковые барьеры».

Как отметил Сергей Горбачев, «западные журналисты, полностью зависимые от своих издателей и политиков, практически не посещают полуостров. Поэтому журналистское сообщество Севастополя заявляет о готовности принять участие в организации, скажем так, Черноморского медийного саммита с рабочим названием «Севастополь: открытый взгляд». К участию в нём можно было бы пригласить коллег из всех государств Причерноморья (Россия, Абхазия, Болгария, Грузия, Молдавия, Румыния, Турция, Украина), а также из прилегающих к нему стран, питающих к нам интерес, – из Сербии, Черногории, Греции, Кипра, Армении, Азербайджана, может быть, других стран (Южная Осетия, Израиль, Сирия и др.).

Мотивированных поводов для такого развивающего медийные связи форума в Севастополе можно найти множество. В течение двух-трёх дней можно было бы и пообщаться с коллегами, и «открыть им глаза» – программу форума можно сделать и насыщенной, и интересной, и носящей прикладной характер. Если этот замысел удастся осуществить, то в перспективе Черноморский медийный саммит «Севастополь: открытый взгляд» можно было бы сделать традиционным – тогда однозначно глаза коллег будут открыты».

«Мы приглашаем к сотрудничеству и наших сербских коллег, – обратился к участникам форума Сергей Горбачев. – Мы надеемся, что используя и ваши коридоры коммуникации мы сможем сказать правду о том, как и чем мы живём. В этом плане можно использовать возможности Института стран СНГ в Севастополе, который я возглавляю.

В прошлом году Константин Затулин (Специальный представитель Государственной Думы РФ по вопросам миграции и гражданства, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат Госдумы I, IV, V, VII созывов, руководитель Института стран СНГ, председатель Комиссии по международной политике Межпарламентской Ассамблеи Православия, член Научного совета при Совете Безопасности РФ, член Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, член Правительственной комиссии по миграционной политике) в Белграде решил вопрос открытия Филиала Института в Сербии. На март с.г. запланировано открытие в столице Сербии Русского Балканского Центра. Мы надеемся, что он поможет нам работать, дружить и нести правдивую и объективную информацию. В том числе о Севастополе и Крыме».

 

Владимир Храмов,

член Союза журналистов России

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER