Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Председатель реготделения СЖР по Сахалинской области принял участие в круглом столе Общественной палаты

Председатель реготделения СЖР по Сахалинской области принял участие в круглом столе Общественной палаты

 

Как растить читателя?

Если сегодня мы не научим детей любить книги, завтра некому будет читать прессу, а Россия растеряет интеллектуальный потенциал и рискует безнадежно отстать от других стран по темпам развития. Проблемы инфраструктуры детского и подросткового чтения на круглом столе Общественной палаты Сахалинской области 27 апреля обсудили руководители органов исполнительной власти, работники культуры, педагоги, писатели, книготорговцы и общественники.

Инициатором и модератором круглого стола «Доступная книга: как растить читателя» выступил председатель регионального отделения Союза журналистов России, член Общественной палаты Сахалинской области, писатель и журналист Владимир Семенчик. Он рассказал о тревожных тенденциях в книжной отрасли: в прошлом году книги подорожали на 25-30 процентов, а на Сахалине к возросшей цене издательств добавляется еще и высокая стоимость перевозки. Особенно это касается детских книг, которые нельзя удешевить за счет снижения полиграфического качества – они по определению должны быть красочно иллюстрированными. Поэтому для родителей даже со средними доходами покупка детских книг становится чуть ли не роскошью.   

Не удивительно, что по данным недавнего исследования аналитического центра «НАФИ» около 20 процентов российских семей с детьми имеют дома менее 5 детских книг! При этом давно доказано, что регулярное чтение – обязательное условие для превращения ребенка в полноценного взрослого человека. Но для того, чтобы родители и педагоги могли приучать детей к чтению, книги должны быть доступны, а их ассортимент - максимально разнообразен.

Участники круглого стола в процессе обсуждения высказали целый ряд интересных предложений о том, какие меры нужно предпринять для улучшения инфраструктуры детского и юношеского чтения. Например, наладить регулярное выездное мультикультурное обслуживание жителей небольших населенных пунктов силами библиотек и музеев, проработать вопросы минимизации налогов и арендных платежей для книжных магазинов, организовать «книжные смены» в детских лагерях отдыха, возобновить проведение на Сахалине литературных фестивалей и многое другое.

В итоге участники обсуждения пришли к следующему выводу: чтобы коренным образом улучшить ситуацию с детским и подростковым чтением, нужно разработать и принять областной межведомственный проект «Доступная книга».

В ближайшее время рекомендации круглого стола Общественной палаты Сахалинской области «Доступная книга: как растить читателя»будут направлены на рассмотрение в региональные органы власти.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER