Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Праздник, украшенный наградами

Праздник, украшенный наградами

       Этой традиции 20 лет: в День российской прессы кафедра журналистики Нижегородского государственного университета собирает коллег, преподавателей, представителей власти,  студентов по случаю профессионального праздника. Сначала это были теплые, почти семейные посиделки в стенах кафедры с чаепитием и праздничным пирогом. Постепенно это мероприятие стало событием университетского масштаба, гостей приглашали в зад заседаний одного из учебных корпусов, где ведущих нижегородских журналистов  поздравляли руководители вуза,  регионального отделения Союза  журналистов, представители власти.

       Четыре года назад эти встречи наполнились новым содержанием: в праздничный для всех журналистов день университет награждает лауреатов премии «PRO Лобачевский», которая была учреждена в 2017 году для представителей СМИ  за вклад в развитие научной журналистики и творческий подход в освещении научно-исследовательской деятельности Университета Лобачевского и других научных организаций. 

       В этом году традиционная праздничная встреча прошла в Парке науки ННГУ. На мероприятии присутствовали и выступили с поздравлениями и добрыми пожеланиями президент Университета Лобачевского Роман Стронгин, научный руководитель Университета Лобачевского Евгений Чупрунов, директор Института филологии и журналистики Университета Лобачевского Лариса Жуковская, вице-президент ПАО «САРОВБИЗНЕСБАНК» Алексей Ливен, заведующая кафедрой журналистики Ольга Савинова, председатель общественной организации «Союз журналистов Нижегородской области» Ольга Носкова, директор филиала «ВГТРК» Назарий Зеленый, заместитель генерального директора телекомпании «Волга» Александр Резонтов.

       - Меня очень радует, что эта премия призывает говорить об умном. Призывает говорить о науке так, чтобы любой человек мог понять и почерпнуть что-то новое для себя. В наше время это очень важно не только с технической, но и с нравственной позиции. И особо ценно, что награждение лауреатов этой премии происходит в наш профессиональный праздник, обозначая тем самым весомость и значимость журналистского труда, -   подчеркнула Ольга Носкова.

       Награждение проходило по 8 номинациям, среди которых «Лучший видеоматериал», «Лучший радиопроект», «Лучший материал периодической печати», «Лучший портрет ученого»  и другие. Лауреатами конкурса стали как опытные журналисты, так и  начинающие, в том числе студенты факультета журналистики.

       Также были вручены три премии по специальным номинациям.

Награду «За вклад в популяризацию науки и технологий в СМИ» получили директор  ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» Назарий Зелёный и директор информационного вещания телекомпаниия «Волга» Александр Резонтов.

Премию «За поддержку творческих начинаний молодых журналистов» получила редактор газеты «Земля нижегородская» Елена Беляева.

       - Очень рада, что наша традиция таких встреч крепнет и развивается. Это дает возможность обсудить новые планы и творческие проекты с коллегами, работодателями, партнерами. И, конечно, всегда радостно своих коллег - журналистов в этот день  поздравить с профессиональным праздником, - отметила Ольга Савинова.

               Елена Яворовская, член правления СЖНО

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER