Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Правление Томского Союза журналистов обратилось к коллегам

A A= A+ 05.03.2022 Томская область

«Последняя разнузданность некоторых псевдожурналистов на информационном поле вынуждает нас – членов правления Томского областного отделения Союза журналистов России – обратиться ко всем сотрудникам средств массовой информации региона, - говорится в обращении Томского областного отделения Союза журналистов России. - Сегодня в интернете гуляет видео с полыхающим зданием якобы украинского гипермаркета «Лента», которое якобы атаковал самолет российских Вооруженных сил. Эта наглая фальшивка вызвала бурю эмоций у людей в разных точках мира, которые за чистую монету приняли очередной фейк и обрушили на Россию шквал негодований. Подделку охотно разместили у себя сразу несколько интернет-порталов, и только благодаря активной позиции томичей, публично разоблачивших наглую ложь, расползание этого конкретного вранья удалось прекратить.

Все мы помним тот пожар, случившийся незадолго до нового 2022 года. 21 декабря огонь вспыхнул на пяти тысячах квадратных метров. Подавляющее большинство региональных СМИ оперативно, профессионально и качественно освещали крупномасштабное ЧП, разбирались в его причинах. Но никто и предположить не мог, что всего два месяца спустя это томское событие, выданное за происходящее на Украине, извращенно будет использоваться для обработки умов и эмоций миллионов людей. 

Мы призываем не только четыреста с лишним членов Томского областного Союза журналистов России, но и всех сотрудников региональных СМИ доносить до общества правду, и только правду! Перепроверять факты, не допуская вымыслов, подтасовок событий. Мы во многом сегодня в ответе за происходящее на полях информационного противостояния. Профессионализм, четкая гражданская позиция, корректность, строгое соблюдение законов Российской Федерации и этических норм журналистики – вот наши сегодняшние  постулаты!»

Обращение единогласно  поддержали все члены Правления – его председатель Вера Долженкова, Любовь Черных, Ирина Яковлева, Алёна Меренкова, Наталия Жилякова, Алексей Дороничев, Андрей Ефремов, а также главные редакторы ведущих СМИ региона.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER