Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Полвека в журналистике - юбилей отмечает сахалинский журналист, главный редактор районной газеты «Холмская панорама» Лидия Антипина

Полвека в журналистике -  юбилей отмечает сахалинский журналист, главный редактор районной газеты «Холмская панорама» Лидия Антипина

 

 

12 марта знаменательный юбилей отмечает сахалинский журналист, главный редактор районной газеты «Холмская панорама» Лидия Антипина.

 

Всю профессиональную жизнь Лидия Александровна посвятила районной прессе. Родилась она 12 марта 1952 года в городе Абакане Красноярского края. А в 1973 году, после окончания Абаканского государственного педагогического института, вслед за мужем-военным приехала на Сахалин.

Работала литературным сотрудником в газете «Утро Родины» в Анивском районе, затем корректором и корреспондентом газеты «Ленинское слово» в Углегорске, ответственным секретарем в редакции газеты «Красное знамя» в Александровске-Сахалинском. В 1987 году семья уехала в Усть-Кут Иркутской области, Лидия Александровна работала в местной газете «Ленский коммунист», пока им не предложили вернуться в Холмск.

В 1991-м Лидия Антипина занимала должности ответственного секретаря, затем заместителя редактора холмской газеты «Коммунист», которая в том же году была переименована в «Холмскую панораму». С 1997 года по настоящий момент является ее бессменным главным редактором — 25 лет на посту в одном коллективе!

Сегодня общественно-политическая газета «Холмская панорама» не потеряла ни актуальности, ни своих читателей. И это, конечно, во многом заслуга главного редактора. Она не только профессионал своего дела, но и наставник, готовый всегда прийти на помощь. Если Лидия Александровна на рабочем месте, коллектив спокоен, выпуск газеты не сорвется, тематика будет интересной и гарантирован «гвоздь номера». Важным в работе муниципальной газеты является взаимодействие с органами власти и выпуск актуальной для жителей информации, с этим Лидия Антипина прекрасно справляется.

Член Союза журналистов России, опытный газетчик, Лидия Александровна неутомима не только в профессии, за ее плечами многолетний стаж работы в женской общественной организации «Холмское объединение женщин», работающей в районе уже около 30 лет. Героями ее портретов и зарисовок часто становились холмчанки, решающие в районе важные вопросы детства и родительства. Порой это последняя инстанция, куда люди приходят, потеряв всякую надежду на помощь, и, если женщины при поддержке местной газеты подключаются — проблема часто бывает решена.

Лидия Антипина воспитала не одно поколение журналистов, имеет звание ветерана труда Сахалинской области, и давно могла бы уйти на заслуженный отдых. Но ей по-прежнему интересно работать, следуя принципу не повторяться, а искать что-то новое.

В этом году в День российской печати главный редактор газеты «Холмская панорама» была награждена почетной грамотой губернатора Сахалинской области за большой вклад в информирование населения о событиях общественно-политической жизни района.

Поздравляем Лидию Александровну с юбилеем! Желаем ей здоровья, оптимизма и творческих успехов!

 

Сахалинское региональное отделение Союза журналистов России

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER