Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Поддержка СМИ и город президентского внимания: журналисты Приморья посетили Большой Камень

A A= A+ 16.05.2022 Приморский край
Поддержка СМИ и город президентского внимания: журналисты Приморья посетили Большой Камень

В повестке выездного заседания ПРО Союза журналистов России – вопросы медиа-отрасли и знакомство с муниципалитетом опережающего развития

Очередное выездное заседание Приморского регионального отделения Союза журналистов России (ПРО СЖР) прошло 13 мая в городском округе Большой Камень. В ходе заседания, которое провел председатель ПРО СЖР Виктор Суханов, были обсуждены подготовка медийного сообщества края к IX Дальневосточному МедиаСаммиту (12+), вопросы профессионального образования, взаимодействия с органами региональной власти при получении грантов и субсидий для СМИ, а также — при работе с обращениями граждан. В заседании принял участие глава ГО Большой Камень Рустям Абушаев, который познакомил  представителей СМИ Приморья с перспективами развития города особого президентского и губернаторского внимания.

—  Основная стратегия развития города на сегодняшний день определена распоряжением Председателя Правительства РФ Михаила Владимировича Мишустина "Об утверждении плана комплексного социально-экономического развития городского округа Большой Камень Приморского края", — отметил глава муниципалитета. — Буквально сегодня был в Инженерной школе ДВФУ, встречался с ее руководством для того, чтобы это распоряжение мы уже визуализировали в виде мастер-плана, который бы показал, как в ближайшие несколько лет преобразится наш город. По данному распоряжению предусмотрена реконструкция и строительство новых дорог, микрорайонов, предусмотрена полностью реконструкция сетей теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, предусмотрены новые спортивные комплексы, площадки, парки отдыха. Соответственно, предусмотрено развитие технопарка на территории городского округа и дальнейшее развитие судостроительного комплекса "Звезда".

Говоря о сегодняшнем дне городского округа, Рустям Абушаев напомнил, что средняя зарплата в ГО — самая высокая в Приморье (92-93 тысячи рублей). Кроме того, Большой Камень гордится самой высокой долей жителей с высшим образованием. Такие показатели стали возможны во многом благодаря расположенной на территории муниципалитета ТОР "Большой Камень", с ключевыми резидентами которой (ССК "Звезда", ГК "Доброфлот" и др.) у органов МСУ налажено конструктивное взаимодействие (в форме совместного проектного офиса) по всем важным для жизни города направлениям. 

Отвечая на вопрос представителей СМИ о том, как повлияло на финансовую устойчивость муниципалитета санкционное давление, Абушаев отметил, что снижения налоговой базы в ГО не фиксируется, что говорит о стабильности экономической ситуации на территории.

Заседание ПРО СЖР продолжилось докладом  руководителя отдела по работе с информацией департамента информационной политики Приморского края Дарьи Ивановой на тему взаимодействия СМИ края с органами власти при получении господдержки в виде грантов и субсидий. Кроме того, Дарья Иванова информировала представителей прессы о предстоящих активностях губернатора края и членов регионального правительства, в том числе — и о предстоящих рабочих поездках по краю.

Елена Бурмистрова, руководитель ЦУР Приморского края, предложила краевым СМИ развивать взаимодействие в части работы с обращениями граждан по различным животрепещущим вопросам, в том числе — и с помощью современных технологий. Также Елена Бурмистрова рассказала о тех темах и направлениях информационной работы в регионе, участие в которой могут принять и журналисты районных изданий. Речь шла, в частности, о развитии предприятиями региона импортозамещения, о противодействии фейковой информации и пр.

Сергей  Булах, директор Высшей школы кино телевидения ВГУЭС, выступил с предложением о создании координационного центра для дальневосточных вузов, занимающихся подготовкой студентов по журналистским специальностям. По замыслу докладчика, такой центр мог бы оказывать выпускникам и профессиональную помощь, и помощь в трудоустройстве после окончания вуза, а студентам — в прохождении практики или поиске профильной подработки на время учебы.

В своем докладе председатель ПРО СЖР Виктор Суханов проинформировал коллег о ходе подготовки к IX Дальневосточному МедиаСаммиту (12+, 9-10 июня, Владивосток, кампус ДВФУ), а также озвучил главные направления его программы (с архитектурой программы предстоящего МедиаСаммита можно ознакомиться здесь), рассказал о федеральных спикерах, общественных и государственных структурах, которые примут участие в работе главного отраслевого форума в ДФО.

Также Виктор Суханов выступил с отчетом о деятельности ПРО СЖР. Среди заметных активностей регионального отделения  — работа дискуссионного клуба "Тихоокеанская Россия" (12+), подготовка к проведению ряда круглых столов (12+) по международному сотрудничеству "Россия — Беларусь" и "Россия — Узбекистан",  а также — ряда мероприятий (12+) во взаимодействии с фондом "Русский мир". Кроме того, на повестке у ПРО СЖР — и возрождение творческого профессионального конкурса для приморских журналистов "Золотое перо".

По итогам отчета председателя ПРО СЖР деятельность регионального отделения за отчетный период участниками заседания была единогласно признана полностью удовлетворительной. В завершение заседания Виктор Суханов в торжественной обстановке вручил членские удостоверения представителям медиа-отрасли Приморья, вступившим в ПРО Союза журналистов России.

После окончания заседания руководители и сотрудники администрации ГО Большой Камень провели для представителей краевых СМИ экскурсию по объектам жилищного и социального строительства в городском округе. Журналисты осмотрели микрорайон "Солнечный", новые школу и детский сад, прошли по кабинетам и пообщались с сотрудниками современной детской поликлиники, посетили Народный парк и Рябиновый бульвар.

Напомним, что регулярные выездные заседания Приморского отделения Союза журналистов России — уникальная медиаплощадка для общения руководителей СМИ Приморского края и представителей пресс-служб, обмена опытом, получения новых знаний. За 8 лет существования Приморского отделения Союза журналистов России таких заседаний прошло более 30-ти, ПРО СЖР принимали в Находке, Большом Камне, Артеме, Владивостоке, Спасске-Дальнем, Камень-Рыболове, Арсеньеве, Анучино, Уссурийске. Эта форма работы позволила объединить краевые и районные СМИ Приморского края и оперативно решать возникающие вопросы. Кроме профессионального общения и получения новых знаний, участники выездных заседаний имеют возможность встретиться с главами территорий, депутатами, посетить ведущие предприятия Приморского края.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER