Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Петербургские и старорусские журналисты открыли Литературный киоск

A A= A+ 30.09.2021 Санкт-Петербург

Журналисты Петербургской редакции «Российской газеты» и газеты «Старая Русса» открыли в Новгородской области Литературный киоск.

 

Новый просветительский проект двух изданий стал продолжением совместной благотворительной акции «Городу Достоевского – книга в подарок», которая были признана Лучшим журналистским проектом на конкурсе СеЗаМ-2019 (Северо-Западные медиа).

Литературный киоск - пункт буккроссинга (книгообмена) - открыт в рамках празднования 200-летия Ф.М. Достоевского на центральной пешеходной улице города и уже стал яркой туристической достопримечательностью.

В киоске установлена модная сейчас селфи-зона, оформленная в ретро-стиле, - венское кресло, столик с абажуром, а также бюсты писателей, имена которых связаны с литературными традициями Старой Руссы.

В киоске - книжные полки с литературой разной жанровой и тематической направленности - проза, поэзия, детективы, книги о здоровье, любовные и исторические романы, профессиональная и справочная литература. О первоначальном пополнении книжных полок позаботились партнеры проекта, в числе которых петербургские журналы «Звезда» и «Костер».

В киоске будет и полка детской литературы с бюстом Гарри Поттера. Герой популярной книжной серии будет соседствовать с картонными бюстами Достоевского и Горького, выполненными в технике 3Д.

 

При оформлении внешнего и внутреннего убранства киоска использованы главные городские символы, фрагменты выставки рисунков и автографов Достоевского, которая была открыта при поддержке «Российской газеты» в Старорусской городской библиотеке, а также рисунки местных достопримечательностей.

 

Киоск уже передан на баланс Старорусской городской библиотеке, которая станет оператором проекта, библиотекари вместе с волонтерами будут следить за порядком на книжных полках и в самом киоске.

Проект стал итогом большой коллективной работы.

Дизайн проекта выполнила верстальщик Северо-Западного филиала «РГ» Анна Дурова, распечатку и монтаж баннеров - газета «Старая Русса», уборку и монтаж оборудования – волонтеры Центра туризма Старой Руссы, с приобретением оборудования для селфи-зоны помогли меценаты, а все внешние и внутренние ремонтные работы были выполнены при финансовой поддержке Администрации Старорусского муниципального района.

Специально для Литературного киоска Почта России изготовила три тысячи бесплатных почтовых открыток, которые вместе с марками раздавали прямо на церемонии открытия.

Церемонию открытия с элементами театрализации подготовили сотрудники местного центра культуры «Русич», они же подготовили костюмную стилизацию, украсившую церемонию открытия киоска.

Аудитория проекта в соцсетях перевалила за сорок тысяч пользователей.

По задумке организаторов, проект намерен продвигать чтение как модное, полезное и общественно одобряемое занятие. Главная цель - воспитать новое сословие горожан, понимающих ценность нового знания и дорожащего культурным и литературным наследием Старой Руссы.

Организаторы рассчитывают на то, что киоск станет местом притяжения, знакомства и общения единомышленников - любителей литературы и, как следствие, одним из инструментов воспитания нового мышления у жителей Старой Руссы как носителей и наследников замечательной традиции книжного чтения.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER