Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Первый в истории Владимирского госуниверситета медиафорум объединил участников из 22 регионов России

Первый в истории Владимирского госуниверситета медиафорум объединил участников из 22 регионов России

Межрегиональный молодёжный форум ВлГУ «МедиаТок»  прошёл с 15 по 17 апреля и стал большой площадкой для  обмена опытом, общения с экспертами и создания собственного проекта. В число спикеров вошли представители Минобрнауки России и платформы «Россия – страна возможностей», ведущие ТВ и радио, главные редакторы, SMM-специалисты.  

Организаторами выступили Медиацентр и отдел по связям с общественностью Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. Университет провел форум своими силами. При поддержке ректора Анзора Саралидзе, который уделяет особое внимание молодежным инициативам и развитию медиа, большая вузовская команда (сотрудники разных подразделений, преподаватели и волонтеры) решала разные вопросы: подготовка программы, создание сайта, поиск спикеров, логистика (трансфер, заселение), организация питания, оформление площадок и продвижение.

На церемонии открытии к участникам обратились проректор по воспитательной работе и молодежной политике Оксана Ерашова, председатель комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области Екатерина Гуцаленко, председатель регионального Союза журналистов, начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира Александр Карпилович, начальник управления по информационной работе и общественным связям аппарата Законодательного Собрания области Юлия Кузнецова.

Форум стал открытым практико-ориентированным проектом в области медиа. В нем приняли участие более 120 студентов и сотрудников российских вузов, медиацентров, представителей муниципальных организаций и просто молодых активистов, интересующихся сферой медиа. География очень широкая: 22 региона (Москва, Ярославль, Казань, Иваново, Саранск, Улан-Удэ, Сыктывкар, Благовещенск, Екатеринбург и др.). В числе участников форума были и иностранные студенты. Владимирскую область представили студенты Владимирского госуниверситета и Ковровской государственной технологической академии.

На площадке ВлГУ в течение трех дней они обменялись опытом в сфере организации университетских и региональных медиа, управления ими, решения редакционных, творческих и производственных задач, пообщались с ведущими экспертами и создали собственный проект «в полевых условиях».

На тематических площадках участники узнали о принципах успешной работы в подкастах и на радио, основах проектной работы в сфере медиа, секретах операторского мастерства, фотосъёмки, создания текстов, особенностях общения в медиапространстве, поставили лингвистические эксперименты. Вместе с экспертами искали ответы на вопросы, как привлечь и удержать аудиторию на сайте и в соцсетях, как правильно организовать постпродакшн и продвигать готовый видеопродукт.

Общие дискуссионные площадки были посвящены тексту (общим правилам создания с учетом разных медиаплатформ) и обсуждению актуальной темы баланса развлекательного и информационного контента в вузовских медиа. Спикерами выступили представители Минобрнауки России, Законодательного Собрания Владимирской области, Росмолодёжи, платформы «Россия — страна возможностей» (конкурса «Моя страна – моя Россия», ТопБлог), Лиги студентов РТ, ведущие ТВ и радио, главные редакторы, SMM-специалисты, профильные эксперты от ВлГУ.

Большой интерес вызвала презентация проекта «Молодежный медиацентр при Минобрнауки России». Ее провела Мадина Миракова, руководитель проекта, замначальника отдела взаимодействия со СМИ департамента координации информационной и просветительской деятельности министерства. Она рассказала о целях и задачах проекта, создании агрегатора студенческих СМИ и возможностях для студентов: в первую очередь, о выходе со своим медиапроектом, видео-, фоторепортажем на федеральный уровень и участии в освещении всероссийских мероприятий наравне с пресс-службой ведомства.

- Министерство науки и высшего образования помогает ребятам реализовывать свои идеи, например, поддерживает организацию разных мероприятий. Форум во Владимирском госуниверситете собрал ребят с такой широкой географией, активных, заинтересованных, у нас получился классный диалог. Программа, эксперты, атмосфера – всё замечательно сложилось, – поделилась Мадина.

Также руководитель Молодежного медиацентра при Минобрнауки присоединилась к дискуссии о поиске инфоповода и выборе формата контента для студенческих медиа и ответила на вопросы участников. Она обратила внимание, что самые большие шансы попасть на федеральный уровень имеют материалы с рассказом об ученых и ведущих научных школах родного вуза, открытиях, особенностях проведения исследований.

На форуме «МедиаТок» участники не только получили новые знания, но и подготовили проекты.

Медиацентр назвал победителей в 6 номинациях:
– Номинация «Самый перспективный проект» – группа «Девочки с лампасами».
–Номинация «Самое стильное оформление» – группа «ТатВлад».
– Номинация «Самое удачное фото» – группа MEDIAцентр ИГЭУ.
– Номинация «Самый динамичный монтаж» – группа «Почти взрослое СМИ».
– Номинация «Самый короткий пост» – группа МРК.
– Номинация «Самое оригинальное название» – группа «Хождение за 12 регионов во Владимир».

Для всех участников была подготовлена культурная программа. Ее посвятили Году культурного наследия народов России. Это и концертные номера на открытии форума (выступление команды Студвесны Гуманитарного института ВлГУи камерного студенческого балета «Гестус»), и экскурсия по городу, и различные интерактивы: знакомство с национальными костюмами на выставке АНО «Народный стиль» и VR-путешествия от проекта «Лечу над Миром», квиз.

- Студенты, молодежь – главные в университете, наше будущее. Сегодня и государство в целом, и Минобрнауки, и регион оказывают большую поддержку молодым медийщикам, в реализации проектов и повышении уровня знаний и навыков. Воплотить свою идею могут и студенты ВлГУ. Полтора года назад был создан медиацентр: новая студия с современным оборудованием. Его сотрудники – это студенты и недавние выпускники. Я с большим интересом смотрю их работы, делюсь ссылками с коллегами и друзьями. Надеюсь, что «МедиаТок» позволил участникам не только обменяться опытом и получить полезную информацию, но и вдохновил на новые медиапроекты», – прокомментировал итоги форума ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER