Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Первые членские билеты нового образца получили журналисты газеты «Сосновская Нива» на конференции Союза журналистов Челябинской области

Первые членские билеты нового образца получили журналисты газеты «Сосновская Нива» на конференции Союза журналистов Челябинской области

18 апреля состоялась очередная конференция Союза журналистов Челябинской области. В малом зале Законодательного собрания региона собрались представители СМИ, чтобы обсудить итоги 2022 года и наметить планы на будущее.

Участников конференции приветствовали председатель Законодательного Собрания Челябинской области Александр Лазарев и  начальник Управления пресс-службы и информации правительства Челябинской области Мария Хворостова. Они поблагодарили региональный Союз журналистов, редакции СМИ за участие в реализации патриотических и социально ориентированных проектов и инициатив, в том числе за организацию различных обучающих семинаров и занятий с юными корреспондентами – будущими журналистами.

Председатель СЖЧО Светлана Зайцева выступила с отчетом о работе правления. Она отметила активную работу совета ветеранов журналистики.

- Члены правления Татьяна Строганова и Надежда Джурко организовали для ветеранов две экскурсии – по Челябинску и в приют для бездомных животных «Спаси меня». Спасибо Управлению пресс-службы губернатора, которая предоставила транспорт, - сказала Светлана Зайцева. -  Прошла встреча, организованная Советом ветеранов СЖЧО, посвященная 100-летию образования СССР. Встреча была душевной. 24 февраля ветераны журналистики встретились с участниками боевых действий в ДНР и ЛНР. Встреча проходила в выставочном комплексе «Музей ЧТЗ». В сентябре  прошел Фестиваль СМИ Челябинской области. Большую помощь оргкомитету в подготовке и проведению фестиваля оказали члены правления Алевтина Никитина, Сергей Филичкин, Денис Мякишев, Светлана Ушакова, Самая большая нагрузка легла на плечи Наталии Сороки. В рамках фестиваля СЖ провел обучающую площадку «Этношколы» и конкурс «Журналисты поют». Особую благодарность за проведение конкурса хочу выразить Денису Мякишеву и Светлане Ушаковой.

Как сообщила Светлана Зайцева, Союз журналистов принимает активное участие в социальных акциях. Так, журналисты поддержали акцию газеты «Сосновская нива» по закупке книг для библиотек Донбасса. Также помогли в сборе канцелярских принадлежностей для детей новых регионов к 1 сентября. Собранные предметы были направлены с гуманитарным грузом. Союз журналистов принял участие в акции Общественной палаты и помог собрать детей Донбасса в школу. Были закуплены канцтовары и переданы с гуманитарным грузом.

Среди важных событий: прошедший в сентябре прошлого года в Сочи фестиваль «Вся Россия», откуда делегация Челябинской области привезла рекордное число наград. 29 октября 2022 года делегация СЖЧО приняла участие в съезде СЖР. Традиционно на высоком уровне прошел журналистский конкурс им. Ольги Давиденко. Поддержал Союз журналистов и фестиваль детских и юношеских СМИ «Журналина».

Член правления Денис Мякишев вручил грамоты и дипломы от СЖЧО педагогам, воспитанники которых победили в творческом конкурсе. Член правления Евгения Футерман выступила экспертом конкурса видеороликов в рамках проекта для школьных СМИ Челябинска PROнас.

В декабре стало известно, что проект Союза «Экологическая школа для журналистов Челябинской области» стал победителем в конкурсе XX Национальной экологической премии им. В.И. Вернадского в номинации «Вклад СМИ в устойчивое развитие». В 2023 году областная организация журналистов реализует сразу три гранта. Один совместно с партнерами- областной публичной библиотекой  «Рыжийфест», и два проекта – самостоятельно, при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Это второй год обучения в «Экологической школе для журналистов Южного Урала» и «Школа этонокультурной журналистики».

Светлана Зайцева также отметила, что Союз журналистов Челябинской области по итогам конкурса эффективных региональных отделений вошел в десятку лучших в России.

Делегаты конференции утвердили отчет правления, ревизионной комиссии и Большого жюри, а также высказали предложения по совершенствованию работы творческого Союза.

Были приняты также важные решения о размере членских и вступительных взносов. Решено, что с 1 мая 2023 года размер вступительного взноса составит 1000 рублей. Членские взносы решено оставить прежними – 500 рублей в год для работающих и 50 рублей – для неработающих членов Союза журналистов.

Решено также принять новую структуру Союза журналистов – по территориальному принципу. Структура будет доработана и обнародована в ближайшее время.

Делегаты познакомились с новой формой членских билетов СЖР, которые содержат форму для оплаты взносов. Первые билеты нового образца были торжественно вручены главному редактору газеты «Сосновская нива» Анне Махниной и журналисту этой же газеты Анне Ворончихиной.

Светлана Зайцева поблагодарила коллег за совместную работу и выразила благодарность руководству Законодательного Собрания Челябинской области за помощь в организации конференции.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER