Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Памяти Петра Дубынина

A A= A+ 20.10.2019 Красноярский край
Памяти Петра Дубынина

Печальная весть из Красноярска.

Ушёл из жизни замечательный журналист, организатор и бессменный главный редактор красноярской краевой еженедельной экологической газеты «Наш край» Петр Романович Дубынин.

Лауреат премии «За вклад в развитие России», член Союза журналистов России, действительный член Петровской академии наук и искусств, Русского географического общества, Международной академии экологии и жизнедеятельности человека...

Получив профильное образование на отделении журналистики Иркутского государственного университета им. А. А. Жданова в 1973 году, Петр Романович Дубынин никогда не скрывал, что принадлежит к советской школе печати, той самой «старой гвардии», в которую вёлся  строгий конкурсный отбор, и которая воспитывала по-настоящему творческих личностей из числа журналистов. Он работал корреспондентом «Красноярского рабочего», заведующим отделом в газетах «Путь к коммунизму» и «Строитель БАМа» на Восточном участке Байкало-Амурской магистрали, заместителем редактора в газете «Морской десант» во Владивостоке. Хорошую школу получил и в республиканской газете «Советская Киргизия» (город Фрунзе), где трудился в качестве заместителя ответственного секретаря.

Новым этапом в насыщенной биографии журналиста стала работа в центральной печати — газете «Лесная промышленность» (ныне — «Лесная газета»), которая требовала от  собственного корреспондента по Красноярскому краю, республикам Хакасии и Туве особой взвешенности и углубленности в подаче материалов, их соответствия общесоюзной и российской значимости. Его знали буквально во всех лесхозах и леспромхозах огромного региона. Этот бесценный практический опыт, полученный в столичном издании, во многом пригодился в будущем, когда уже в рыночную эпоху Петр Романович рискнул создать краевую экологическую газету «Наш край».

Более двадцати лет титулованное издание выпускается преданными делу профессионалами-журналистами и учеными в сложных финансовых условиях.

Особо стоит отметить заботу Петра Романовича о подрастающем поколении: с газетой сотрудничали и продолжают сотрудничать детские экологические кружки, районные детские библиотеки, его изданием выпускались специальные вкладки для юных геологов, экологов, юных защитников леса. 

 «Человек. Природа. Общество», стремление найти согласие между людьми и окружающим их миром – вот вектор, который был задан его изданием. 

Родная природа всегда была безмерно дорога Петру Романовичу Дубынину, он остро чувствовал связь с дорогой для него землей — деревней Дубынино Братского района Иркутской области на берегу Ангары. В родных местах после окончания школы прошел «рабочие университеты», два года отработав автослесарем на предприятии. Мысленно он никогда не разлучался с родным домом, его взрастившим. И неслучайно близкие решили выполнить последнюю волю Петра Романовича — лежать на родной земле, рядом с могилой матери Ольги Михайловны.

Спи спокойно, дорогой товарищ: память о тебе навсегда сохранится в сердцах родных и близких, друзей и коллег, которых немало по всей стране, и многих-многих благодарных красноярцев – твоих читателей!  

 

Правление Союза журналистов Красноярского края, коллектив редакции газеты «Наш край», родные и близкие.    

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER