Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Открытие обновлённой экспозиции Медиатеки состоялось на журфаке МГУ

A A= A+ 28.05.2023 Москва
Открытие обновлённой экспозиции Медиатеки состоялось на журфаке МГУ

В День славянской письменности и культуры на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова открыли обновлённую экспозицию Медиатеки. На протяжении длительного времени сотрудники медиатеки тщательнейшим образом систематизировали и каталогизировали редкие и уникальные экземпляры научно-методических и художественно-публицистических трудов, которые составляли рабочие библиотеки легендарных учёных факультета. Эти бесценные для людей журфака издания в дар Медиатеке передали семьи работавших на факультете заслуженных и уважаемых работников. На сегодняшний день в Медиатеке представлены библиотечные коллекции ведущих профессоров и преподавателей факультета: Я. Н. Засурского, С. И. Беглова, В. В. Ученовой, Е. П. Прохорова, В. М. Горохова, Э. А. Лазаревич, Б. И. Есина, В. П. Вомперского, Н. А. Богомолова, К. М. Накоряковой, Д. Э. Розенталя, А. А. Тертычного, С. М. Гуревича, Н. И. Ванниковой.

В начале церемонии декан факультета журналистики МГУ академик РАО Елена Леонидовна Вартанова охарактеризовала исключительную значимость открываемой экспозиции: «Наука существует тогда, когда есть тезаурус. Тезаурус наук о медиа создавался, в первую очередь, на нашем факультете. И те термины, которые вводили наши великие предшественники, применяют до сих пор для развития медиаисследований. Поэтому книги, которыми они пользовались, создавая нашу науку – это основа того, из чего выросли сегодняшняя наука и медиа». Елена Леонидовна также обратилась к присутствовавшим в этот день на факультете потомкам легендарных учёных: «Факультет выражает искреннюю благодарность семьям наших учителей, которые сочли возможным сделать очень благородное дело и передать книжные коллекции своих родных в Медиатеку факультета. Вопреки расхожему мнению, наши студенты очень любят читать книги, обращаются к ним на всех этапах написания своих работ. Поэтому факультет – это самое правильное место, где предоставленные книги непременно найдут своего читателя».

Родственники учёных в лице сына Я. Н. Засурского – Ивана Ясеновича Засурского, сына В. В. Учёновой – Алексея Анатольевича Бойцова, сына С. М. Гуревича – Владимира Семеновича Гуревича, дочери Е. П. Прохорова – Ирины Евгеньевны Прохоровой, дочери А. А. Тертычного – Марии Александровны Тертычной и дочери К. М. Накоряковой – Натальи Валериановны Хоняковой единодушно сошлись во мнении, что подобная инициатива наиболее должным образом будет способствовать сохранению памяти о вкладе в научную и академическую жизнь Московского университета их предков, а также поблагодарили хранителей коллекции за трепетное отношение к переданным в коллекцию факультета трудам.

  Центр интеллектуальных ресурсов факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова «Медиатека» создан в 2008 году. Медиатека предоставляет возможность доступа к текстам научных журналов и книг по истории и актуальным проблемам отечественной и зарубежной журналистики на русском и иностранных языках.  Также в Медиатеке собрана общая коллекция книг, издаваемых преподавателями и научными сотрудниками факультета. 

Авторы фотографий Георгий Никаноров и Екатерина Чиркина

Источник: в

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER