Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

От задумки до первого номера прошел почти год. "Ивановской газете" - 30!

Среди материалов, хранящихся в областном архиве, есть и документы, связанные с "Ивановской газетой", в том числе – периодом ее становления.

Ивановцы предложили 350 названий для новой газеты

В соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 октября 1990 года "О газетах и журналах…" и решением Ивановского областного Совета народных депутатов от 23 ноября была учреждена "Ивановская газета". На заседании местного парламента за создание газеты проголосовали 103 депутата, против – 42.

Президиум областного Совета чуть позже определил периодичность выпуска газеты: пять раз в неделю на восьми полосах формата А3 (такой же, как "ИГ" выглядит сейчас). Финансирование, материально-техническое обеспечение и издание возложили на управление печати и массовой информации. 10 декабря главным редактором газеты утвердили корреспондента-обозревателя "Рабочего края" Виктора Соколова, проработавшего в этой должности больше десяти лет.

Официальное создание газеты имело свою предысторию. Еще в августе 1990 года областной Совет рассматривал вопрос об организации собственного СМИ. Сформировали комиссию по учреждению и изданию печатного органа, которую возглавил зампред Совета Лев Дубов. Предложения комиссии, в частности, были такими. Собственную газету выпускать на четырех полосах форматом А2 (в два раза больше, чем А3) пять раз в неделю. В год будет выпускаться 260 номеров, каждый экземпляр стоимостью 10 копеек. Ориентировочный разовый тираж – 80 000 экземпляров. Для выпуска газеты потребуется 600 тонн бумаги. Штат редакции должен состоять из 43 человек.

С момента объявления конкурса на название газеты в комиссию пришло 60 писем, в которых предложено более 350 наименований.

На должность главного редактора предлагались пять кандидатур. Среди них – уполномоченный по делам религий при Совете министров РСФСР Евгений Богородский, редактор областной молодежной газеты "Ленинец" Аркадий Романов. Правда, оба они согласия баллотироваться не дали.

На помощь редакции пришла кинешемская типография

В июне 1991 года вышел первый, пилотный, номер областной газеты под названием "Крутицкая, 9" (редакция разместилась в бывшем здании областной конторы "Ивкнига" – на Крутицкой, 9). Из-за возникших проблем с областной типографией тираж в 20 000 экземпляров напечатали в Кинешме. Редакция "ИГ" выразила огромную благодарность ее коллективу за солидарность и помощь.

Верстка одного из первых номеров "Ивановской газеты" в типографии.

Номер "Крутицкой, 9" открывался словами: "Итак, мы начинаем… Сегодня Вы, дорогие читатели, берете в руки первый выпуск новой областной газеты – шестнадцать малоформатных страниц..."

4 июля 1991 года состоялся выпуск первого полноценного номера общественно-политического и информационного издания. В аннотации к выпуску сообщалось: "Ивановская газета" – это: оперативная и разнообразная информация о событиях в области, стране, мире – всестороннее освещение и анализ работы Советов всех уровней; надежная защита ваших социальных интересов и гражданских прав, увлекательный собеседник в часы досуга, широкие возможности для рекламы и объявлений".

"Информация в интересах населения области"

1 сентября утвердили штатное расписание нового учреждения – 49 единиц. Структура редакции была следующей: канцелярия, отделы – информации, рекламы, писем, экономики, общеполитический, бухгалтерия.

В уставе редакции, появившемся в 1994 году, указывалось, что основная задача "Ивановской газеты" – распространение всесторонней общественно значимой информации о жизни Ивановской области, Российской Федерации, других стран в интересах (социально-экономических и правовых) населения области. Редакция осуществляет свою деятельность на основе полной профессиональной самостоятельности согласно закону "О средствах массовой информации". Юридический адрес редакции: Иваново, ул. Генкиной, 35. Таковым он остается и по сей день.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER