Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Одному из старейших вузовских изданий Южного Урала исполнилось 65 лет

Газета «Технополис» стала кузницей кадров в сфере журналистики.

Вот уже 65 лет выходит в свет газета Южно-Уральского государственного университета. Это одно из старейших вузовских изданий в регионе. Весь период газета росла и развивалась вместе с вузом: менялся ее облик, число страниц, тираж и название. С 1956 года она называлась «Политехнические кадры», затем «Технополис» (с 1991-го по 2018-й), а ныне «SMART Университет».

Газета ЧПИ — ЧГТУ — ЮУрГУ все эти годы являлась кузницей кадров в сфере журналистики, здесь выпестовано не одно поколение авторов. Университетское издание активно освещало научную, образовательную, культурную, спортивную, общественную жизнь вуза. Своеобразную его летопись сейчас составляют тысячи материалов, написанных преподавателями и студентами. Кстати, имена некоторых бывших студкоров ныне известны далеко за пределами Южного Урала.

Два года назад вновь претерпел изменения формат издания. Страницы стали меньшего размера, и газета получила новое название — «SMART Университет». В информационном пространстве вуза, как и ранее, издание занимает свою нишу. Наибольшее внимание в ней уделяется студенческой жизни, научным разработкам ученых ЮУрГУ, планам инновационного развития университета, участию вуза в «Проекте 5-100» и программе «Приоритет-2030».

Как и прежде, будущие журналисты проходят в «SMART Университете» практику. Материалы пишут представители практически всех специальностей.

Газета ЮУрГУ и ее авторы неоднократно завоевывали победы в корпоративных, городских, региональных и всероссийских конкурсах, а также в международных фестивалях СМИ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER