Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Общественные наблюдатели получили направления для работы на выборах Президента России на модельном избирательном участке в Доме журналистов

 

Сегодня председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин торжественно вручил первые направления наблюдателям для работы в дни голосования на избирательных участках. По традиции мероприятие прошло в Доме журналистов, где с начала года действует модельный избирательный участок — площадка для всех заинтересованных в изучении организации выборов.

Первыми направления получили 15 наблюдателей, показавшие лучшие результаты и высокую заинтересованность во время подготовки по "Золотому стандарту" Общественной палаты России. Это чек-лист, содержащий критерии оценки процесса и процедур голосования. В стандарте, в частности, есть вопросы, посвященные наблюдению за ходом голосования и подсчетом голосов. Каждый год документ обновляется в соответствии с новациями законодательства и условиями проведения выборов.

На полтора десятка первых и лучших, а также на целую «дивизию» их коллег-добровольцев выпадет трёхдневный «марафон». Это большая нагрузка. И новички, и опытные наблюдатели должны хорошо ориентироваться не только в избирательном законодательстве, но и уметь разобраться в сложных ситуациях, помочь избирателям сладить с новыми инструментами выборов.

Например, в Екатеринбурге будут использованы более пятисот КОИБов — электронных комплексов обработки избирательных бюллетеней. Один из них установлен на модельном участке в Домжуре. После вручения направлений и наблюдатели, и многочисленные журналисты смогли поучаствовать в тестовом голосовании на КОИБе и выбрать лучшего из десяти известных отечественных писателей-классиков.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER