Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Обращение СЖ Краснодарского края в правоохранительные органы

A A= A+ 18.11.2019 Краснодарский край
Обращение СЖ Краснодарского края в правоохранительные органы

Обращение по поводу
действий сотрудников правоохранительных органов при производстве обыска в редакции газеты «Юг Times».

15 ноября 2019 г. в редакции газеты «Юг Times» (ООО «Южный Дом Прессы»), размещающейся по адресу Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Одесская, д. 48, оф.328, был произведен обыск, изъяты документы и компьютерная техника. В предъявленном постановлении на обыск и изъятие документов конкретно редакция «Юг Times» или кто-либо из сотрудников указаны не были. Информация главного редактора М.А.Тугаевой о том, что в 2017 году редакция издания «Юг Times» в офисе № 328 по адресу: г. Краснодар, ул. Одесская, д. 48 литер В, не располагалась и арендовала данный офис в марте 2018 года, сотрудниками полиции была проигнорирована.
Обыск проводился в рамках расследования уголовного дела о клевете двухлетней давности, возбужденном в отношении неустановленных лиц, в котором фигурирует только конкретный офис по указанному адресу. В этом офисе в 2017 году, по версии следствия, могли находиться интересующие его лица и документы. В постановлении отсутствует необходимая информация о следственной группе. Более того, обыск проводился одним лицом, конкретно заместителем начальника СЧ СУ УМВД России по г.Ростову-На-Дону А.Ю. Галицким, а постановление подписано следователем СЧ СУ УМВД России по г. Ростову-на-Дону Я.О. Батальщиковым. Возражения главного редактора газеты М.А.Тугаевой о том, что в постановлении указан адрес офиса, а не редакции СМИ, полицейскими не были приняты во внимание.
По словам сотрудников редакции, находящимся в момент проведения следственных действий в офисе, полицейские не предложили добровольно выдать документы и предметы, которые могут иметь значение для дела, запретили производить фото и видеосъемку, потребовали сдать все сотовые телефоны.
Союз журналистов Краснодарского края обеспокоен действиями полицейских в отношении общественно-политического издания «Юг Times». Прошу Вас провести проверку фактов, изложенных в обращении, и принять соответствующие меры реагирования. О результатах рассмотрения прошу сообщить по адресу: 350000, г.Краснодар, ул.Ленина, д.51, тел. 8 (861) 262-37-03.

    Председатель СЖ Краснодарского края Д. Горбань

Документы

ОБРАЩЕНИЕ-СЖ-Краснодарского-края_1с._pdf.png [1.11 Мб.]
ОБРАЩЕНИЕ-СЖ-Краснодарского-края_2с._pdf.png [0.52 Мб.]
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER