Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Обращение Красноярского краевого союза журналистов к губернатору Красноярского края

A A= A+ 03.03.2023 Красноярский край
Обращение Красноярского краевого союза журналистов к губернатору Красноярского края

Уважаемый Александр Викторович!

     Стало известно, что на Красноярский экономический форум (КЭФ-2023), который проходит с 1 по 3 марта,  не были допущены представители  двух независимых СМИ: ИА «Запад – 24» и телекомпания «8 канал».

Как следует из информационного сообщения, опубликованного на ресурсе ИА «Запад – 24»,  заявка на аккредитацию сотрудника редакции была направлена ещё 8 февраля, и результат ее рассмотрения должен был поступить в адрес СМИ до 24 февраля. Но, как уверяют журналисты ИА «Запад -24»,  до сих пор никакого ответа из оргкомитета форума не поступило «…на данный момент никакой информации так и нет, а сотрудники КЭФ, отвечающие за взаимодействие со СМИ, внятных ответов дать не смогли, лишь обещали разобраться и перезвонить, но этого так и не произошло».

Так же не были аккредитованы и допущены на форум журналисты телекомпании «8 канал».  Руководитель пресс-службы  форума  Екатерина Погорелова, отвечая на вопрос корреспондента телеканала, почему СМИ не смогли аккредитоваться на форум,  дала такой ответ: «На это причины есть. Определённые».

Такая позиция оргкомитета КЭФ-23 вызывает недоумение.

Красноярский международный экономический форум – событие, которое известно далеко за пределами не только Красноярского края, но и России, во многом определяет дальнейшую судьбу региона. Оно проводится, в том числе и на бюджетные средства. Организаторы мероприятия вправе отказать тому или иному СМИ в аккредитации, но редакция, в таком случае, должна получить чёткие разъяснения с соответствующими ссылками на Закон о СМИ.

Считаем, что в данном случае были нарушены базовые права наших коллег на получение информации и просим Вас поручить  соответствующим структурам Правительства Красноярского края дать исчерпывающие разъяснения по  этому факту.    

Информация о  данном инциденте передана в Центральный аппарат  Союза журналистов России  и Центр юридической помощи СЖР.

Председатель Красноярского краевого отделения

Союза журналистов России                 Дмитрий Голованов

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER