Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

О «зеленой» журналистике говорила председатель СЖЧО Светлана Зайцева на детско-юношеском экологическом форуме в Челябинске

 

 

25 октября в Челябинске впервые состоялся межрегиональный детско-юношеский экологический форум. Его участниками стали дети, которые посещают кружки экологической направленности из разных уголков региона. В онлайн-формате к столице Южного Урала также присоединились юные экологи из Вологды, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы и Томска.

На форуме работали дискуссионные площадки. Председатель регионального Союза журналистов Светлана Зайцева стала модератором дискуссии «Зеленая журналистика». Она рассказала ребятам об Экологической школе, в которой проходили обучение юнкоры, студенты журфаков и профессиональные сотрудники СМИ области. По словам Светланы Зайцевой, одной из главных задач экошколы было изменение информационной повестки – чтобы журналисты не только пугали людей страшными картинами экологических бед, но и рассказывали, что реально делают власти, общественники для улучшения ситуации.

«Экология входит в топ-5 тем журналистики, потому что касается каждого, это мир, в котором мы живем, в нем много проблем, - считает председатель СЖЧО. - По итогам экошколы мы поняли, что освещение экопроблем требует знаний для объективной подачи информации. На форуме мы разбирали работы юных корреспондентов на темы защиты окружающей среды».

Дети также получили возможность принять участие в многочисленных мастер-классах, на которых можно было «превратить» старые ненужные вещи в новые полезные предметы.

В рамках выставочной экспозиции, которую посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, Центр коммунального сервиса презентовал интерактивный ресурс – карту вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО). Это новый сервис, разработанный специалистами ЦКС, он позволяет с помощью системы фильтров найти ближайшую к дому контейнерную площадку, на которой установлен специальный бак для сбора вторичного сырья (пластиковых бутылок из-под напитков и бытовой химии).

«На форуме действует выставка предприятий — переработчиков отходов и интерактивных площадок. Главная задача мероприятия — создать диалог между детьми и взрослыми по вопросам экологических проблем. Большинство юных участников имеют научные и прикладные разработки в сфере экологии, являются активистами», — сообщили организаторы межрегионального форума.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER