Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

О коллективе газеты «Заря Кубани»

A A= A+ 12.01.2018 Краснодарский край

Газетой породнённые

Вот уже 88-й год издаётся в Славянском районе общественно-политическая газета «Заря Кубани». Новые поколения журналистов продолжают важнейшую миссию своих предшественников — день за днем ведут объективную и правдивую летопись малой родины, красивого и благоустроенного уголка нашей любимой Кубани. И мы, небольшой коллектив редакции, ощущаем себя единой семьей породнённых газетой людей, к которой причисляем и вас, дорогие земляки, подписчики и читатели районки.

Высокие награды обязывают

Именно славянцы подсказывают нам актуальные темы, злободневные вопросы, адреса добрых дел или возникших проблем, которые выливаются на страницы газеты заметками, репортажами, зарисовками и статьями. Интересные информационные поводы для публикаций создают районная администрация, совет Славянского района, администрации и депутатский корпус городского и сельских поселений. Благодаря такой тесной и плодотворной работе газета из года в год добивается серьёзных творческих успехов. «Заря Кубани» — победитель и лауреат многих конкурсов районного, краевого, всесоюзного, всероссийского и международного уровней. В ушедшем 2017 году копилка её достижений существенно пополнилась.

Среди наиболее значимых — очередная победа на фестивале журналистов «Вся Россия-2017» в номинации «Лучший цикл статей» с социально значимым проектом «Как живешь, поселение?». Проект вызвал широкий читательский резонанс, тема, несомненно, получит развитие в нынешнем году. Опытом освещения вопросов местного самоуправления поделился с коллегами во всероссийском корпоративном журнале «Журналистика и медиарынок» главный редактор «Зари Кубани» Владимир Дейнега. Это же издание проинтервьюировало Владимира Михайловича в числе лучших руководителей средств массовой информации страны. Во второй раз «Заря Кубани» получила знак отличия «Золотой фонд прессы» 2-й степени. И впервые по итогам всероссийского конкурса она вошла в число десяти лучших газет России! Мы выиграли три федеральных гранта по тематическим направлениям: «Правопорядок», «Патриотизм», «Спорт и здоровый образ жизни». Коллектив редакции получил также благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за реализацию в рамках всероссийского конкурса информационно-просветительского проекта по сельской тематике. Не первый раз мы занимаем призовое место за освещение выборной кампании, в минувшем году — второе в краевом конкурсе публикаций о выборах в ЗСК. Еще одно второе место в конкурсе краевого уровня заняла модератор сайта «Зари Кубани» Наталья Денисенко.

Признание и высокая оценка коллег означают для сотрудников редакции, состоящих в первичной журналистской организации при «Заре Кубани», всех работников газеты и её сайта только одно: продолжать творческие поиски, стремиться к постоянному профессиональному росту, всегда идти в ногу со временем.

Из поколения в поколение

Сегодня коллектив редакции представляет собой сплав опыта и молодости. С 1982 года работает в «Заре Кубани» и вот уже семнадцатый год руководит ею Владимир Михайлович Дейнега, заслуженный журналист Кубани, член правления Союза журналистов Краснодарского края, делегат прошедшего в 2017 году XII съезда Союза журналистов России, взявшего курс на обновление и модернизацию нашей профессиональной творческой организации. Под началом главного редактора, генерального директора ООО «Редакция газеты «Заря Кубани» славянская районка всегда на гребне информационной волны. Профессиональные заслуги Владимира Дейнеги отмечены памятными медалями «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в Сочи» (с грамотой Президента России В.В.Путина), «Патриот России», «За возвращение Крыма», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» 3-й степени, Почетной грамотой Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и другими наградами.

Первичная журналистская организация воспитала плеяду талантливой редакционной молодежи, с которой прежде всего и связаны наши надежды на дальнейшее продвижение газеты и её сайта. Это заместитель главного редактора, генерального директора Анна Коробко, редактор сайта Олеся Шабанова, корреспондент Мария Сидорова. Они отличаются инициативностью, мобильностью, творческим подходом к делу. На счету каждой из них немало побед в творческих конкурсах различных уровней. Громко заявила о себе в ушедшем году начинающий журналист, модератор сайта Наталья Денисенко: как уже указывалось выше, она заняла второе место в краевом конкурсе талантливой пишущей молодежи. Подает надежды тоже влившийся в редакционный коллектив в 2017 году корреспондент Андрей Река. Во многом благодаря этим сотрудникам развивается вторая медиаплощадка «Зари Кубани» — её сайт, который последовательно преобразуется в актуальную интерактивную и действенную платформу обмена мнениями земляков.

А вдохновляют нас на творческие свершения, помогают нам добрым советом умудрённых опытом людей наши дорогие ветераны. В прошлом году отметил свое 80-летие бывший фотокорреспондент Николай Михайлович Хмельник. В этом году такой же юбилей у бывшего корреспондента, заслуженного журналиста и работника культуры Кубани, почетного гражданина Славянского района Николая Леонтьевича Заболотного. Первичная журналистская организация представила его к награждению высшим знаком отличия Союза журналистов Краснодарского края «Признание». Уверены, Николай Леонтьевич — одна из самых достойных кандидатур.

С 2005 года работала в «Заре Кубани» Ольга Николаевна Осипова. Прошла путь от корреспондента до заместителя главного редактора, генерального директора. Лауреат конкурса «Золотое перо Кубани» в номинациях «Свой почерк» и «Действенность», неоднократный победитель других краевых творческих конкурсов, заслуженный журналист Кубани. В июле прошлого года Ольга Николаевна ушла, как говорится, на заслуженный отдых. Но это только так говорится. На самом деле она продолжает радовать время от времени нас и читателей замечательными материалами.

Мы с благодарностью поздравляем с профессиональным праздником также наших пенсионеров Татьяну Викторовну Бражникову, Розу Агоповну Веренкиотову, Маргариту Васильевну Затейщикову, Галину Алексеевну Терещенко, Наталью Александровну Антохину, Меланью Петровну Рычагову, Любовь Васильевну Перевалову, Лину Петровну Белую, ветерана редакции Алексея Ивановича Завгороднего и вдову бывшего редактора «Зари Кубани» Валентину Ивановну Фаталиеву.

День российской печати — праздник всех работников газет, журналов и других печатных изданий. Поэтому завтра примут поздравления и наши дизайнеры-верстальщики Иван Зайков, Оксана Падалка, специалист по работе с письмами Ирина Дейнега, главный бухгалтер Лилия Тхорева, бухгалтер Елена Воронова, менеджеры Алла Потапова, Маргарита Манастырная и Алексей Чепцов, водитель Олег Голубов, уборщица Людмила Городничева. Они вносят важный вклад в общее дело.

Праздник многих людей

День российской печати отмечают не только газетчики. Мы от всей души поздравляем с праздником департамент информационной политики Краснодарского края, а также соучредителя «Зари Кубани» — администрацию муниципального образования Славянский район! Они оказывают неоценимую помощь в работе редакции, поддерживают творческие начинания.

Наши поздравления и наилучшие пожелания коллегам из Славянской-на-Кубани муниципальной телерадиокомпании, всем работникам славянских средств массовой информации!

И еще раз большое спасибо землякам-читателям «Зари Кубани», её подписчикам! Ведь вы — главные герои газетных публикаций. А многие из вас сами пишут интересные материалы в газету и на её сайт. Мы дорожим вашим мнением о районке, и всегда будем учитывать пожелания подписчиков. Благодарим всех преданных друзей газеты, ею породненных. Наш девиз неизменен: пишите, звоните, заходите!


Юрий Богатов, секретарь первичной журналистской организации при редакции газеты «Заря Кубани»

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER