Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Ноябрь в Свердловском творческом союзе журналистов стал месяцем учебы

Ноябрь в Свердловском творческом союзе журналистов стал месяцем учебы

В "оф-лайне" учились служащие городских и районных судов, ответственные за взаимодействие со средствами массовой информации. В дистанте — юные корреспонденты из городов и весей Среднего Урала.

Пресс-служба Свердловского областного суда в содружестве с региональным творческим союзом много лет собирает на занятия «ответственных за прессу». Наряду с другими формами сотрудничества третьей и четвертой властей эти тренинги стали фирменным знаком. Уральский опыт оказался настолько интересным, что организаторы главного медиафорума Союза журналистов «Вся Россия» два года подряд приглашают свердловчан, чтобы поделились своими наработками и планами.

На нынешнем занятии в екатеринбургском Дворце правосудия, кроме традиционного тренинга, как судейскому пресс-секретарю ответить на вопросы журналистов, работать с телекамерой, создавать контент для сайтов и социальных сетей, участников ждала важная новость. Приступил к работе Центр правовой защиты журналистов — совместный проект СТСЖ и Уральского государственного юридического университета.

В УрГЮУ с нынешнего учебного года появилось направление «Юрист в сфере телекоммуникаций и медиатехнологий». Его магистранты, набравшись знаний, составят кадровый костяк правового ликбеза. Среди главных задач центра — преодоление правового «пофигизма» части медийного сообщества.

Журналисту нужен юрист не столько во время или после суда, сколько до него. Лучше избежать конфликта, чем надолго увязнуть в сутяжничестве. Успешно распространять правовые знания может лишь тот, кто ими сам владеет. Равно как и защитить свои профессиональные права. Настало время превратить мечту медиатренеров и медиаюристов в реальность.

Ровно ту же задачу, но в смысле мечты о профессии, попытается решить новый обучающий проект для юнкоров.

В Школе практической журналистики СТСЖ открылась и начала действовать творческая лаборатория. «Завлабом» стал обозреватель Европейско-Азиатских новостей (ЕАН) Игорь Чукреев. Новостная тематика и фирменный «дуплет» теории и практики стали основой нынешнего обучающего проекта «Лаборатория ДомЖура».

Чукреевский дистант собрал ребят из разных уголков Свердловской области. Им с самого начала был задан напряженный график — между субботними встречами мониторить медийную и блогосферу, искать экспертов-собеседников и интересные темы.

Ожидаемо активными оказались участники студии молодежной журналистики «Арт-медиа» из Талицы — города, где уже много лет существует негосударственный медиахолдинг. И он, и детская студия тоже не раз были участниками форумов «Вся Россия», номинантами и лауреатами его конкурсов.

На третьем по счету занятии, отвечая на вопросы ведущего, таличанка Дарья Еремеева рассказала историю спасения журавлика-подранка. Он не смог вместе с сородичами улететь на юг и замерзал на кукурузном поле. На счастье, мимо на машине со своим дедушкой ехала Дарья. Заметила подранка и решила пристроить на зиму в тепло. И пристроила, а затем передала в руки зоозащитников.

Чем не новостной сюжет? Тем более, что его автор-юнкор оказалась еще и одной из главных спасательниц, и ей есть где эту историю разместить: в распоряжении студийцев интернет-портал «Типичная Талица». Но одно дело местная, привычная медийная площадка, и совсем другое — региональное информагентство. Вряд ли школьница из уральской провинции решилась бы предложить ему свой материал.

Разве что медиатренер окажется обозревателем агентства. Игорь Чукреев не пропустил такой информповод. Сходу предложил «добить» историю визуальной составляющей и отправить в ЕАН. Где она и появилась в тот же день.

Будущих репортеров учат реализовывать себя. Взрослых журналистов — дружить с законом.

Сергей Плотников, редактор сайта СТСЖ

Фото автора и пресс-службы Свердловского областного суда

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER