Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Новые имена на книжных полках

Новые имена на книжных полках

Союз журналистов Нижегородской области приступил к реализации 2-го этапа проекта «Большие писатели малой Родины: новые имена на книжной полке россиян», поддержанного президентским Фондом культурных инициатив. Напомним, что в 1-м этапе, который прошёл в 2022 году, было знакомство с творчеством писателей-нижегородцев, которые давно стали классиками, такими, например, как Горький, Гайдар, Кочин, Корнилов, Люкин.

В рамках 2-го этапа проекта будут организованы 4 литературно-краеведческих экспедиции: в Городец, Воскресенское, Лукоянов и Павлово. В ходе экспедиций планируется, с участием журналистов, писателей, краеведов, библиотекарей и сотрудников музеев, провести информационные сессии с рассказами о творчестве местных авторов и литераторов.

Первая литературно-краеведческая экспедиция проекта 2023-го года прошла 20 сентября в г. Городце, в которой приняли участие более 30 человек – журналисты, краеведы, сотрудники библиотек и музеев. Председатель регионального отделения Союза журналистов России Ольга Носкова в своём приветственном слове отметила важность продвижения творчества местных литераторов и краеведов в районах области.

Вела встречу, которая прошла в здании Городецкой центральной библиотеки, Наталья Михайлова, консультант проекта, ведущая службы вещания ГТРК «Нижний Новгород». Информационная сессия была на тему: «Литературное краеведение. Популяризация культурного наследия в пространстве региональных СМИ через творчество местных литераторов».

Гости познакомились с творчеством писательницы Ирины Дружаевой, которая не только пишет стихи для детей, но и прозу, сценарии для мультфильмов, рисует картины, мастерит куклы. Ирина Дружаева - лауреат многих престижных литературных конкурсов, член Союза писателей России и «Товарищества детских и юношеских писателей России».

Марина Воронина в Городце известна как журналист: работала в районной газете, была собственным корреспондентом «Нижегородской правды». Известна она и как прозаик, с февраля 2020-го года – член Союза российских писателей. Первая книга повестей и рассказов Марины Ворониной «Средний возраст» вышла в издательстве «Российский писатель» в 2015 году.

Артём Еранцев, научный сотрудник Городецкого краеведческого музея, известный краевед и очеркист. Он автор статей историко-краеведческих журналов музея, изучает и интересно рассказывает о памятных местах и топонимах Городца.

В краеведческом музее Городца гости и участники проекта прослушали интересную и полезную лекцию «Текст в социальных медиа: как написать о сложном просто и увлекательно», которую прочитала Анна Коданина, кандидат политических наук, доцент кафедры журналистики Института филологии и журналистики ННГУ.

Заслуженный работник культуры РФ эксперт Наталия Скворцова в своём выступлении подняла такую важную тему: «Культурное поле территории: современные возможности и перспективы развития».

Все эти встречи были очень полезными для всех участников и гостей проекта. Содружество краеведов, журналистов, музейных сотрудников и библиотекарей региона позволит и дальше продвигать разнообразное творчество наших земляков.

По итогам этих экспедиций пройдёт творческий конкурс для журналистов региона.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER