Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Новое правление петербургского отделения СЖР приступило к работе

A A= A+ 25.11.2022 Санкт-Петербург
Новое правление петербургского отделения СЖР приступило к работе
 

Правление петербургского отделения Союза журналистов России приняло первые решения в своем новом составе.

Так, оно провело очередной прием в ряды СЖР. Среди вступивших в Союз - пресс-секретарь "Ленфильма" Артемий Аграфенин, доцент Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ Константин Алексеев, редактор по выпуску "Российской газеты" Мария Голубкова, заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Марина Мерцалова, политолог и автор многочисленных публикаций в СМИ Дмитрий Солонников, медиаменеджер и академический руководитель магистерской программы «Медиапроизводство и медиааналитика» НИУ ВШЭ в СПб Андрей Шамрай.

Всего петербургское отделение СЖР пополнилось на 14 человек.

Правление приняло и другие решения.

Утверждены учредительные документы Смольнинского местного отделения Союза журналистов России. В это отделение вошли журналисты, живущие и работающие на территории МО "Смольнинское".

Также решено созвать внеочередную Конференцию петербургского отделения СЖР для определения размеров вступительного и членских взносов. Дело в том, что с 1 января 2023 года установленный в масштабах всего Союза журналистов России единый размер вступительного и членских взносов будет составлять 2000 рублей, решение об этом принял съезд организации в Москве. Вместе с тем высшим руководящим органам региональных отделений предоставлено право установить льготы по взносам.

Сегодня, напомним, вступительный и членские взносы для работающих журналистов составляют в петербургском отделении СЖР 500 рублей, для журналистов пенсионного возраста - 200 рублей. По мнению председателя петербургского отделения СЖР Дмитрия Шериха, существующий размер взносов должен быть сохранен.

- Ни одна общественная организация не живет только на взносы. 2000 рублей в год - сумма довольно значительная для многих работающих коллег, а особенно для тех, кто трудится фрилансером, чей заработок сегодня нестабилен. Нам надо в первую очередь поддерживать таких коллег, а не увеличивать для них размер взносов. Думаю, стоит не только сохранить существующий размер взносов, но и распространить льготы, установленные для журналистов пенсионного возраста, и на наших предпенсионеров. В нынешнее турбулентное время, уверен, это самое разумное решение. С таким предложением я и выйду на Конференцию, - отметил Дмитрий Шерих.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER