Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Новгородские журналисты создали фотолетопись Поста №1 у Вечного огня в Новгородском кремле

Новгородские журналисты создали фотолетопись Поста №1 у Вечного огня в Новгородском кремле

 

Сегодня в Зале воинской славы состоялась презентация фотоальбома «Великий Новгород. Пост №1», созданного по инициативе новгородских журналистов.

Председатель Новгородского отделения Союза журналистов России Светлана Лебедева рассказала, как возникла идея такого проекта:

- В начале 2023 года на встрече губернатора Новгородской области Андрея Никитина с молодёжью Великого Новгорода прозвучала просьба возродить Пост №1 у Вечного огня в Новгородском кремле. Глава региона пообещал найти для этого возможности. И уже в канун 9 Мая 2023 года возле мемориала «Вечный огонь славы» в почётный караул заступили лучшие ученики школ города. Такую вахту несла молодёжь 70-80-х годов, но в 1990 году по ряду причин Пост №1 был закрыт. В этом году традиция возродилась – на пост заступают уже дети и внуки тех, кто нес почетный караул несколько десятилетий назад, юным перешла эстафета памяти о поколении победителей, они – продолжатели лучших традиций Великого Новгорода – города воинской славы.  

В канун 9 Мая 2023 года журналисты городской газеты «Новгород» обратились к новгородцам с предложением поделиться фотографиями из личных альбомов, материалами и воспоминаниями об истории Поста №1 и таким образом организовать перекличку поколений, создав через доступную для всех социальную сеть ВКонтакте сообщество «Газета «Новгород» виртуальный фотоальбом.  За несколько дней на этом ресурсе было размещено свыше 200 снимков разных лет. Люди звонили в редакцию, писали, делились рассказами о том, как когда-то готовились к почётной миссии и какие дают напутствия сегодняшним школьникам. Часть этих фотоматериалов и воспоминаний публиковались в городском еженедельнике, на их основе решили собрать фотолетопись мемориального комплекса и Поста №1, представив её в фотоальбоме.

 Медиапроект, подготовленный журналистами Новгородского областного отделения Союза журналистов России и редакцией газеты «Новгород», был заявлен на муниципальный конкурс социально ориентированных НКО, признан победителем, и  на его реализацию был выделен муниципальный грант.

Сегодня на презентацию уникального издания собрались представители органов власти прошлых лет, которые рассказали, как зарождалась традиция. Воспоминаниями поделились бывшие постовцы, сегодня причастные к воспитательной работе среди молодёжи. Отмечалось, что фотоальбом получился во многом и благодаря тому, что в работу над новым изданием были вовлечены ветераны новгородской журналистики, которые сами были когда-то удостоены права нести почётную вахту у Вечного огня.

В канун 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, которое будет отмечаться 20 января 2024 года и юбилея Великой Победы этот фотоальбом пополнит школьные музеи и библиотеки, а также будет подарком для всех, кто причастен к созданию Поста №1 и его летописи.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER