Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Новгородские журналисты получили грант Фонда поддержки культурных инициатив

Новгородские журналисты получили грант Фонда поддержки культурных инициатив

 

    Новгородское отделение Союза журналистов России при партнерстве с самой массовой в Великом Новгороде городской газетой «Новгород» (тираж 117 тыс. экз.) выиграло президентский грант Фонда поддержки культурных инициатив на реализацию интерактивного просветительского проекта «Мы — новгородцы!», приуроченного к 1160-летию зарождения Российской государственности и  объявленного президентом Году культурного наследия. 

    Как рассказала председатель Новгородского отделения Союза журналистов России и инициатор проекта Светлана Лебедева, в эту просветительскую миссию по популяризации исторического наследия Новгородчины и  формированию региональной идентичности прежде всего в молодежной среде будут вовлечены пенсионеры - ветераны журналистики, за плечами которых колоссальный опыт работы в СМИ, общения с интеллектуальным сообществом, музейщиками и краеведами, а также собственный багаж краеведческих знаний. В партнерстве с журналистами нового поколения и студентами-волонтерами, для которых важно личное общение с мэтрами новгородской журналистики, будет организован масштабный просветительский интерактивный квест. Через самую массовую газету Северо-Запада - газету "Новгород", популярную в основном среди людей средней и старшей возрастной категории, и развивающийся портал газеты, который ориентирован на мобильную молодежную аудиторию, намечено организовать  интерактивное путешествие в историю. Внимание широкой аудитории будет привлечено к знаковым моментам истории России и Великого Новгорода, к великим людям, уроженцам Новгородчины, уникальным памятникам, традициям, событиям, которые составляют гордость России. При партнерстве с кафедрой журналистики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого планируется задействовать  онлайн-площадку на платформе ZOOM для вовлечения в просветительский проект студентов-волонтеров, будущих журналистов, которые не только обогатят свои знания о Новгородчине, получат понимание о региональной идентичности, значимости этих знаний в работе журналиста, а также опыт проектной деятельности общественной организации.   С апреля и по сентябрь журналисты вместе с музейщиками, историками и краеведами подготовят 15   мини-историй в оригинальной интерпретации с вопросами, ответы на которые предложено будет подготовить читателям. Такая интерактивная форма погружения в историю ранее уже была успешно апробирована на страницах городского еженедельника  и  теперь при поддержке Президентского гранта возвращается.  Самые интересные, правильные и лучшие ответы (это оценят эксперты) с указанием авторов-народных краеведов будут опубликованы в СМИ. А в  рамках празднования 1160-летия зарождения Российской государственности в середине сентября 2022 г. пройдет церемония чествования победителей конкурса.

     Кроме газеты «Новгород» партнерами по реализации проекта  выступили кафедра журналистики НовГУ, Новгородский музей-заповедник, Новгородское общество любителей древности, Областной общественно-аналитический центр.

   Добавим, что за последние три года Новгородское отделение Союза журналистов России уже трижды становилось победителями конкурса президентских грантов и получало финансирование на проведение межрегиональных медиафорумов, фотоконкурса, а теперь и на исторический медиаквест.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER