Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Новая работа ярославских журналистов получила поддержку аудитории

Новая работа ярославских журналистов получила поддержку аудитории

 

Речь идет о документальном фильме «Кому на Руси жить в памяти народной», созданного Союзом журналистов региона при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Фильм посвящается 200-летию Некрасова -  великого русского поэта, издателя, журналиста, жизнь которого связана с ярославской землей.

Съемочная  группа во главе с заслуженным работником культуры РФ, тележурналистом Александром Кудряшевым поставила перед собой задачу: изучить и понять, как богатейшее наследие Николая Некрасова живет сегодня, востребованы ли его произведения, как их воспринимают читатели XXI века? Своим мнением по теме делились ученые, поэты и писатели, работники библиотек и школьные преподаватели, студенты и бизнесмены и просто случайные прохожие.

Тревогу у ярославской интеллигенции, и не только ярославской, вызывает, например, состояние «музыкантской» – последнего сохранившегося здания из усадьбы Некрасовых, которое помнит юного Николая, как и открытой при участии поэта школы для местных детей. Эту тему авторы фильма подняли в своей работе.

Более пятидесяти человек приняли участие в съемках фильма. Среди них – известная оперная певица Любовь Казарновская, лауреат Государственной премии РФ бизнесмен Олег Жаров, доктор наук, профессор МГУ, авторитетный некрасовед  Михаил Макеев и многие, многие другие.

В Ярославле прошло несколько презентаций фильма. Одна из них – на факультете филологии и коммуникации Ярославского госуниверситета им.П.Г.Демидова. Аудитория, прямо скажем, компетентная и взыскательная. Тем приятнее было создателям фильма услышать аплодисменты. Были высказаны слова благодарности и пожеланий в адрес творческой группы. Главное: фильм, посвященный 200-летию великого поэта-демократа, издателя, журналиста, находит понимание и поддержку зрителей. Значит, творческая группа свою задачу выполнила. 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER