Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Нижегородская область: Анатомия дизайна

Нижегородская область: Анатомия дизайна

В Союзе журналистов Нижегородской области продолжается серия семинаров по дизайну с редакторами, ответсеками и верстальщиками районных газет. Очередная учёба прошла 13 октября. В ней приняли участие представители четырёх редакций – «Дзержинских ведомостей», «Приволжской правды» (Лысково), «Нового пути» (Варнавино) и «Борьбы» (Сеченово).

Занятия с использованием современного видеооборудования проводил член правления СЖНО, издатель и арт-директор Александр Гущин, один из лучших специалистов по дизайну в профессиональном сообществе. Александр Николаевич увлекательно и в доступной форме рассказал о правилах вёрстки газеты, многих нюансах в процессе этой сложной работы, раскрыл ряд профессиональных секретов и дал практические рекомендации. В завершение учёбы, которая длилась несколько часов, он провел разбор газет, представленных редакциями, и ответил на вопросы участников семинара.

Был подробно рассмотрен целый ряд тем: что такое базовая сетка и как с ней работать при макетировании полос, как лучше верстать материалы с использованием «трех китов» – иллюстраций, заголовков и их компоновки, что нужно знать об обработке цветных и чёрно-белых фотографий, какие использовать шрифты и в каких программах удобнее работать, как оперативно создать инфографику и выстроить правильные отношения с типографиями.

Такие занятия позволяют и главным редакторам газет по-другому взглянуть на потенциальные возможности своих дизайнеров и верстальщиков, прислушаться к их предложениям. И даже изменить взгляды на процесс подготовки и выпуска издания, изучив «анатомию» дизайна.

На глазах участников семинара, на большом экране, представленные ими газетные полосы и развороты начинали жить по-новому, «прирастая» графикой, меняя положения заголовков и очертания фотоснимков. Буквально тонкая настройка – и лицо комбайнёра на первой полосе становилось более выразительным, а подпись на цветной фотографии намного отчётливее. И вообще, никого из присутствующих не оставил равнодушным «фокус» с «пробуждением» огня на чёрно-белом фотоснимке после того, как его перевели из цветного.

Многие знают, насколько трудоёмким и затратным по времени считается процесс подготовки инфографики в газете. Теперь, после учёбы, дизайнеры районок за пять-десять минут могут «сообразить» основу для создания этого изобразительного и необходимого для улучшения качества газеты элемента. И это было ещё одной неожиданностью и лайфхаком для газетчиков. Таких находок и приёмов, о которых участники семинара, как это ни странно в наш век современных технологий, даже не подозревали, было немало.

Прошедшая учёба оказалось полезной для всех присутствующих, семинар был хорошо организован с учётом пожеланий представителей районок. И конечно, ничем не заменишь общение, обмен опытом и знакомство между коллегами. Потребуется немного времени, чтобы изучить полученный материал, опробовать его на практике и использовать новые возможности в создании газеты.

Большая благодарность руководству СЖНО за организацию подобных семинаров. Остается только один вопрос: когда следующая учёба?

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER