Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Нести знания и добро людям

Нести знания и добро людям
На заседании правления Союза журналистов Республики Башкортостан, которое состоялось 20 августа, одним из самых важных был вопрос о работе ведущего государственного республиканского книжного издательства «Китап», его взаимодействии со средствами массовой информации. Информируя коллег о событиях 2019 года, произошедших в книжном издательстве «Китап», его директор, в прошлом редактор районной газеты «Сакмар», сегодня председатель Совета СЖ РБ Ильгам Яндавлетов рассказал много любопытного и познавательного.                                                                     
Еще в июне текущего года на Красной площади в Москве в рамках Книжного фестиваля проводилась презентация Башкирского издательства «Китап» имени Зайнаб Биишевой, приуроченная к его 100-летнему юбилею. Кстати, книгоиздатели совместно с тележурналистами вели тогда прямую трансляцию с мероприятия на канале Башкирского спутникового телевидения, а также на радио «Юлдаш».                                                             ГУП РБ Башкирское издательство «Китап» проводит большую работу по популяризации и пропаганде национальной книги, возрождению интереса к чтению. Организовано и проведено большое количество содержательных мероприятий, в которых приняли участие жители Уфы и всей республики. В фирменном магазине издательства продолжились уже ставшие доброй традицией «Дни автографа», презентации книжных новинок, творческие встречи.
Проводятся автопробеги по продаже книжной продукции, в том числе в отдаленные районы и города республики, а также в прилегающие регионы России. Вся эта деятельность книгоиздателей подробно освещается на страницах региональных и федеральных печатных СМИ, а также в эфире местного радио и телевидения. Выход в свет новых изданий непременно сопровождается публикацией материалов в республиканских периодических СМИ. Директор издательства предложил журналистам пропагандировать чтение книг, ведь их не заменит никаой Интернет.
- Самые первые публикации об интересных событиях в жизни “Китапа” мы стараемся разместить на собственном сайте издательства, также продублировать на сайтах ИА «Башинформ», АСКИ (Ассоциации книгоиздателей России), Агентства по печати Республики Башкортостан, на сайте Администрации Советского района г. Уфы. В социальных сетях («Вконтакте», «Твиттере», «Фейсбуке», «Инстаграме») постоянно обновляется лента новостей и проводятся различные конкурсы для подписчиков, - сообщил Яндавлетов.  Ежеквартально в эфире радиостанций “Юлдаш” и “Спутник-FM”, “Ретро FM” можно услышать полезную и интересную информацию о книжных новинках издательства на двух государственных языках: башкирском и русском.        
                                                                       
Творческие сотрудники ГУП РБ БИ «Китап» им. Зайнаб Биишевой периодически выступают на каналах БСТ и «Россия-1.Башкортостан», принимают активное участие в передачах «Салям», «Бахетнамә», «Интервью», «Доброе утро, Башкортостан!», «Автограф», «Вечерний телецентр», «Алтын тирмә» («Золотая юрта»). В эфире последней книгоиздатели ежемесячно ведут рубрику «Волшебный сундучок», где дают информацию об истории и современной деятельности предприятия. Участники и победители данной передачи получают призы в виде книг от издательства.                                                                                                       
  В соответствии с планом «Китап» по проведению 100-летия Республики Башкортостан проходят акции «Башкирскую книгу - 100 населенным пунктам РБ», “Дни автографа”, круглые столы - презентации книг, посвященных юбилею образования республики, трехтомной антологии детской литературы, многотомника народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Все эти мероприятия активно освещаются партнерами книжного издательства - средствами массовой информации.
Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ. Город Уфа.
 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER