Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Не стало последнего ветерана войны в Союзе журналистов Курской области Тамары Романовны Чернышевой

A A= A+ 26.02.2022 Курская область
Не стало последнего ветерана войны в Союзе журналистов Курской области Тамары Романовны Чернышевой

         На 96 году жизни после продолжительной болезни скончалась ветеран войны и курской журналистики Тамара Романовна Чернышева. Она была последним участником Великой Отечественной войны в Союзе журналистов Курской области.

      Из наградного листа. «За время наступательных боев с 4-го по 27 декабря 1943 года т. Чернышева, работая санитаркой, находилась все время в боевых порядках подразделений батальона. Рискуя своей жизнью, под артиллерийско-минометным огнем противника тов. Чернышева оказывала раненым бойцам и офицерам первую медицинскую помощь, принимая немедленно меры к эвакуации раненых на полковой медицинский пункт. За указанное время тов. Чернышева с поля боя вынесла 25 раненых бойцов с их личным оружием.»

      В те декабрьские дни накануне 1944 года в боях на подступах к Кировограду санитарке второго стрелкового батальона 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской Полтавской стрелковой дивизии Тамаре Чернышевой исполнилось 17 лет.

      Из -за болезни Тамара Романовна уже несколько лет не выходила из дома. Год не отвечала на телефонные звонки. А прежде голос всегда был бодрый, несмотря на возраст и болезнь. И вот один из разговоров по телефону.

        - Как же вам 17-летней девчонке удавалось вытаскивать с поля бойцов в тяжелой зимней одежде, да ещё с оружием?!

        - Нет. Поменьше - шестнадцать, - поправляет Тамара Романовна и быстро проговаривает - Я шустрая была. Вперед! За Родину, за Сталина! Так тогда говорили!

          Да такая шустрая, что в 16 лет добровольцем ушла на фронт. В РККА с 23 июля 1943 - го - записано в наградном листе. Ещё не отгремела Курская битва. Как получилось? Теряется в её памяти. Тут же вспоминает отца. Его репрессировали.

         - А мне говорят, почему ты не хочешь...

         Долго подбирает слово. Приходится подсказать - реабилитировать.

         - Да! А разве правильно реабилитировать человека, который ни в чем не виноват?

         Рядовая Тамара Чернышева освобождала Полтаву, Кременчуг, Правобережную Украину. Со своим полком могла бы дойти до Праги, но в Молдавии весной 1944-го тяжело контузило. Потом долгое лечение в тыловом госпитале.

          После войны закончила знаменитый ВГИК. Работала в Москве. В 1967 году переехала в Курск и стала корреспондентом в областном телерадиокомитете (теперь ГТРК «КУРСК»), где трудилась 15 лет до ухода на заслуженный отдых. Более полувека в Союзе журналистов России.

         В 1991 году Тамаре Романовне вручили орден Отечественной войны II cтепени. А за мужество и отвагу, проявленные в тех декабрьских боях 43-го под Кировоградом, 17-летнюю девчонку наградили орденом Красной Звезды.

        Союз журналистов Курской области выражает соболезнование близким Тамары Романовны Чернышевой.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER