Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Надо друг другу помогать

Надо друг другу помогать

- Мама, мамочка, приходи скорее! Мы горим, везде дым и уже ничего не видно! - кричала в трубку телефона Диана, когда Зульфия Гатауллина 5 августа возвращалась с работы. 

Не чуя под собой ног, женщина побежала к дому, в котором находились ее 9-летняя дочь и 13-летний сын Данил. Издалека уже был виден густой черный дым. Руки не слушались, сердце как будто выпрыгивало из груди. Входная дверь в дом оказалась заблокированной. А в окне стояли двое ее растерянных детей, которые не могли уже самостоятельно выбраться наружу...

Зульфия бегала вокруг дома, крича и прося помощи у водителей, проезжающих мимо машин.

 - Многие останавливались на пару минут, но тут же уезжали. Только Рустам Агзамов, наш земляк из Кубагушево, ныне проживающий в Белорецке, не испугался. Он подбежал к горящему дому и, разбив окно, быстро вытащил девочку. А буквально через пару минут, когда в его руках оказался сын, раздался хлопок, и прогремел взрыв. Весь дом уже был объят пламенем. Еще пару минут, и никто бы не смог спастись, - женщина с болью вспоминает эти страшные в ее жизни минуты, вытирая набегающие на глаза слезы... 

В семье Шамиля и Зульфии Гатауллиных, проживающих в Ильтебаново, четверо детей. Старший сын Эльдар, будущий маркшейдер, учится в университете на третьем курсе, в зачетке у парня одни пятерки. 15-летняя Лиана в этом году идет в девятый класс. Она, очень красивая и настолько же скромная, мечтает стать детским врачом. 13-летний Данил - главный мамин помощник по хозяйству. Младшая Диана - любимица всей семьи - во взрослой жизни видит себя учителем. «Как мама!», - улыбается девчушка. 

Семья дружная и трудолюбивая. Глава семейства работает водителем - дальнобойщиком. Зульфия занималась воспитанием детей, но в связи с семейными обстоятельствами вынуждена была устроиться техничкой в здравницу «Зауралье». К сожалению, не по специальности, она - учитель начальных классов. Но если работать в школе, как признается Зульфия, на своих детей совсем не остается времени.

В редакции «Учалинской газеты» женская половина этой семьи появилась отнюдь неслучайно. Вот уже седьмой год, как наш коллектив (с прошлого года вместе с коллегами из башкирской газеты «Яик») перед началом нового учебного года участвует в акции «Собери ребенка в школу!». Поверьте, приятное это дело, когда с ребятишками устраиваешь полезный шопинг по магазинам в поисках красивой и качественной школьной формы и обуви.

Школьную форму девчонкам удалось приобрести именно ту, что пришлась им по душе. Лиана стала обладательницей двух костюмов и модных туфелек, а Диана не хотела снимать так понравившиеся трикотажный сарафан с белой блузкой и удобную обувь-сменку... Не станем скрывать, нам было приятно видеть счастливые улыбки девчонок, которые уже без стеснения выражали свои эмоции, когда примеряли обновки. 

- Хочу сказать всем, кто помог и помогает, огромное спасибо! И низкий всем поклон! Люди, порой даже не называя своих имен и фамилий, приносят одежду, бытовую технику и посуду. И я поняла - мир наш все-таки не без добрых людей. С мужем решили, что и сами теперь всегда будем помогать тем, кто оказался в беде. И еще: никогда не задумывалась о страховом полисе, а сейчас вот, наверное, придется, - сказала напоследок мама четверых детей. 

А «Учалинка», в свою очередь, выражает огромную благодарность предпринимателю Анатолию Зорину, который сделал скидки при покупке обуви. Так уж заведено: нормальные люди всегда помогают друг другу. 

Гульназ ВАЛИУЛЛИНА, корреспондент «Учалинской газеты».

Город Учалы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER