Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

На выездном заседании Приморского отделения Союза журналистов России подвели итоги года

A A= A+ 22.12.2021 Приморский край

 

Представители отрасли поговорили о будущем "Дальневосточного МедиаСаммита", конкурсе "Золотое перо" и перспективах образования

Очередное заседание Приморского отделения Союза журналистов России состоялось в Надеждинском районе. Представители медиаотрасли подвели итоги уходящего года и озвучили дальнейшие планы. В их числе — девятый "Дальневосточный МедиаСаммит" (12+), возрождение конкурса "Золотое перо Приморского края" (12+) и новые встречи журналистов со студентами.

Заседание ПКО СЖР уже стало традиционным мероприятием. Для итогового обсуждения была выбрана ТОР "Надеждинская", которая сейчас активно застраивается и развивается. Перед экскурсией по новым предприятиям председатель регионального отделения Союза журналистов России Виктор Суханов предложил поговорить о медиапроектах, которые успешно реализуются в крае.

Заместитель главы администрации Надеждинского района открыл заседание приветствием гостей и выступлением о влиянии журналистики на развитие Приморья.

— У каждого из вас свои подходы к освещению событий и их анализу, своя редакционная политика и главное — практика коммуникации с читателями и зрителями. Сегодня средства массовой информации служат действенным механизмом общественного контроля, обеспечивают прямой диалог между гражданами и властью. Такая конструктивная ответственная позиция помогает органам местного самоуправления, региональным командам управленцев более эффективно решать проблемы, волнующие людей. Всё это содействует росту качества и влияния СМИ, которым принадлежит огромная роль в продвижении нашего края, — подчеркнул Денис Котренко.

Директор департамента информационной политики Приморского края Елена Буримистрова отметила, что власть, в свою очередь, старается активно всматриваться в повестку СМИ и социальных сетей, обрабатывая запросы граждан. Она также напомнила о конкурсе "Твой проект", благодаря которому проекты самих приморцев реализуют за счёт средств из краевого бюджета.

Председатель ПКО СЖР Виктор Суханов озвучил итоги прошедшего года. "Дальневосточный МедиаСаммит" состоялся на площадке ДВФУ уже в восьмой раз, и в следующем году снова примет гостей. Программу сформируют с учётом пожеланий самих представителей индустрии и будущих журналистов.

Продолжает работу дискуссионная площадка "Тихоокеанская Россия" (12+). В этом году в рамках проекта провели восемь заседаний, где специалисты обсудили вопросы, связанные с развитием Приморского края и всего Дальнего Востока. Клуб, организованный ПКО СЖР, поддержал департамент внутренней политики Приморского края и губернатор Олег Кожемяко, принявший участие в одной из дискуссий.

Виктор Суханов рассказал ещё об одном запланированном проекте, который наверняка вызовет интерес журналистского сообщества. Предложение возродить в Приморье конкурс "Золотое перо" было озвучено на прошлом заседании. Председатель краевого отделения СЖР отметил, что инициатива, действительно, хорошая.

— Хотя перья сегодня, наверное, рудимент, средства коммуникации меняются — суть остаётся прежней. Всё базируется на слове, на букве. Мне кажется, это интересно, потому что общественное признание принципиально важно. Это будет некой формой поощрения со стороны профессионального сообщества, — подчеркнул Виктор Суханов.

 

Он также напомнил, что приморские мастера слова могут претендовать на Общероссийскую литературную премию "Дальний Восток" им. В. К. Арсеньева (16+). Она была учреждена по инициативе полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева и призвана не только наградить победителей, но и привлечь культурный интерес к макрорегиону.

Участники заседания вновь подняли тему перспектив журналистского образования. Спикеры отметили, что нужно стремиться к ещё более эффективной подготовке кадров. Теперь студенты станут постоянными участниками подобных выездных дискуссий и смогут высказать свои предложения по развитию отрасли и, в целом, региона.

— Сегодня мы пригласили студентов первого курса из ВГУЭС и студентов выпускного курса ДВФУ. Ребятам будет интересно и полезно то, о чём мы здесь говорим, — отметил Виктор Суханов.

Продолжилось выездное заседание экскурсией по объектам ТОР Надеждинская. Благодаря новому режиму, здесь удалось сформировать благоприятные условия для развития бизнеса. Сегодня на территории уже запущено около десяти предприятий.

— В 2016 году сегодняшняя ТОР Надеждинская представляла собой заброшенное поле, где росла трава. Сейчас там построены новые предприятия, дороги, объекты инфраструктуры. Единовременно там работает больше тысячи человек. Когда мы запускали ТОР Надеждинская, интерес был высокий, но сдержанный. На сегодняшний день более 70 компаний являются резидентами, — рассказал управляющий директор АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" Сергей Скалий.

Первым делом журналисты посетили "гелиевые ворота" России на Дальнем Востоке — ООО "Газпром гелий сервис". Единственный в России гелиевый хаб был построен всего за 19 месяцев. Участникам заседания рассказали и показали технологии транспортировки жидкого гелия, специфику подготовки изоконтейнеров, в которых товарный гелий доставляется с Амурского ГПЗ в порты Приморского края.

Представители медиаиндустрии также посетили ООО "Логистический комплекс "Терра" и побывали на производстве добавок для комбикормов компании "Арника". В химической лаборатории журналистам рассказали, на чём сегодня держится животноводство Приморского края.

— На следующий год мы планируем проводить такие встречи каждые два месяца, хотим побывать на отдалённых территориях Приморского края, посетить предприятия, редакции районных газет. Потому что все верные решения приходят в процессе общения, — подчеркнул председатель Виктор Суханов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER